Правомерен ли отказ следователя в ходатайстве обвиняемого о ведении дела на языке обвиняемого?

12 октября 2018 г. Асанову было предъявлено обвинение. Обвиняемый потребовал, чтобы ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ велось на его родном языке, являющемся государственным языком одной из республик в составе Российской Федерации, так как русским языком он владеет недостаточно хорошо. В удовлетворении ходатайства Асанову было отказано, так как, по мнению следователя, Асанов таким образом искусственно затягивает расследование преступления.

Соответствуют ли действия и решения следователя уголовно-процессуальному закону?

О действии каких принципов идет речь в задаче?

, Алёна, г. Казань
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена

Соответствуют ли действия и решения следователя уголовно-процессуальному закону?

 Производство по уголовным делам на всей территории России ведется на русском языке.

Статья 18. УПК РФ Язык уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Если в соответствии с настоящим Кодексом следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет.

Алёна
Клиент, г. Казань
так в статье же написано и на языке республики…