Обжалование постановление ГИБДД

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу помочь вас со следующим вопросом:

Вчера меня остановил сотрудник ГИБДД после проезда мной пешеходного перехода, представился и попросил документы. Я передал ему водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и страховку. После чего сотрудник ДПС сообщил мне, что я не пропустил пешехода на переходе и мне за это будет выписан штраф. Я ответил, что не согласен, поскольку я специально притормозил перед переходом и убедился в том, что пешеход был ещё далеко от проезжей части (метрах в 5). На что мне сотрудник ответил, что я не прав, что пешеход уже стоял на проезжей части, когда я приближался к переходу и штраф он мне все равно выпишет. После чего сотрудник предложил мне посидеть в своей машине, а он в своей все заполнит и позовёт расписаться. Прошло какое-то время, сотрудник меня позвал к его машине и сказал расписаться в постановлении в трех местах. Я спросил у него, в какой графе я могу дать свои пояснения, поскольку я не согласен с тем, в чем меня обвиняют. Он сказал, что нет такой графы (на тот момент я не знал разницу между протоколом и постановлением, это я прочитал уже позже, а он составил именно постановление, где действительно для пояснений обвиняемого нет граф). Он начал требовать, чтобы я подписал постановление, а потом на обратной стороне могу писать все что угодно. Начал мне опять доказывать, что пешеход был на переходе, что это я просто хочу уйти от ответственности, что он сейчас видеозапись с камеры, которая по его словам была на том перекрёстке, достанет и все там будет видно, как я не пропустил пешехода и т. д. А если я подписывать не буду постановление, и буду ещё и писать какие-то пояснения, то он вообще с записью с этой якобы имеющейся на перекрёстке камеры меня "закроет" за дачу заведомо ложных показаний и т.д. и т.п. Перешёл уже на повышенные тона и дальше продолжал давить, чтоб я подписывал. И что я в любом случае могу все обжаловать в течении 10 дней, хоть буду я что писать, что не буду, без разницы. И в итоге я подписал в трёх местах: 1. Что мне разъяснили мои права 2. Что вручили копию постановления и 3. Что я не отрицаю совершение нарушения и согласен с тем, что написано в постановлении и разъяснений никаких не написал (это я, конечно зря сделал, это я сейчас понимаю, но тогда сотрудник давил, да и времени с ним спорить не было, да и сильно буйный он был в плане "сейчас поедем, закроем тебя и будешь знать, как пререкаться". Сейчас понимаю, что это бред, но в тот момент подрастерялся немножко).

Вопрос: как обжаловать постановление, и, главное, каковы шансы на успех, если подписал постановление во всех местах, в том числе и в графе, что "не отрицаю совершение нарушения". Дело не в штрафе даже, он 1500 руб. А в том, что я реально всегда пешеходов пропускаю и в этот раз тоже не было на проезжей части никого. Спасибо, что прочитали, и заранее спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Ещё момент, когда инспектор упомянул камеру на переходе, я попросил его показать мне видеозапись перед тем как я подпишу постановление. На что он ответил, что у него в машине нет камеры на которой было бы видно, а с той камеры, что на перекрёстке он не может видео предоставить.
Так что, видео он не предоставил.

, Андрей, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А само постановление можно увидеть?

Обжалуется оно в районный суд (эффективней всего), в течение 10 дней с момента получения копии (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ)

Но если Вы в постановлении написали, что с нарушением согласны, то шансов если честно у Вас очень мало, так как суд оценит такое поведение как попытку уйти от ответственности

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Лучше сразу в суд. Это эффективнее.

Даже если Вы подписали постановление, но имеются записи видеокамер, установленных на перекрестке, то в суде Вы вправе заявить ходатайство об истребовании этих записей, и если при просмотре в суде будет видно, что пешеходов не было, то суд прекратит дело об административном правонарушении.

Запись с видеокамер, установленных на опорах, действительно не транслируется на камеру в автомобиле ГИБДД, но эту видеозапись может истребовать как сотрудник ГИБДД, составивший постановление, так и суд.

Кроме того, КоАП РФ допускает, что если нарушитель согласен с нарушением, то сразу выносится постановление о наложении наказания. Если Вы подписали согласие, то действия сотрудника ГИБДД правомерны. Так, согласно ст. 28.6 КоАП РФ

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Да действительно можете обжаловать данное постановление. Но в суде необходимо будут доказывать сначала то, что на на вас оказал давление сотрудник ГИБДД при подписании постановления. Доказывать что на перекрестке не было пешеходов, вам нужно будет после того как докажете, что подписали постановление под давлением, что вас под введением в заблуждение заставили подписать. Доказательство в суде нужны веские, то есть на словах не получится, свидетели например могут помочь, которые подтвердят ваши доводы. А так, обычно на практике, у суда нет оснований не доверять органам власти. Поэтому оставляют постановление без изменения.