Можно ли взыскать стоимость ремонта со сломавшего мою видеокамеру без проведения экспертизы?

Мне причинили телесные повреждения (не причинившие вреда здоровью) и причинили ущерб в виде повреждения видеокамеры стоимостью 45000руб. Обратившись в сервисный центр за платным ремонтом, мне выставили счет в 20 000руб. за запчасти и работу. Могу ли я не оплачивать ремонт своими деньгами, а подать иск к причинителю вреда и предоставить суду в качестве доказательств размера ущерба, выставленный сервисным центром счет на ремонт? Или мне нужно заказывать оценку причиненного вреда у оценщика с лицензией? Подскажите пожалуйста как мне поступить?

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Евгений! Совсем не обязательно заказывать оценку повреждений. В суд можно предоставить счет сервисного центра.Если ответчик будет оспаривать эту сумму, то он должен доказывать, что ремонт стоит дешевле.Вам совсем не обязательно оплачивать ремонт, так как под ущербом понимаются не только расходы, которые потерпевший понес, но и должен понести для ремонта поврежденного имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.