Преимущественное право покупки

Мне принадлежит комната в коммунальной квартире (не доля). Имеют ли мои соседи преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ?

, Светлана Жирнова, г. Великий Новгород
Оксана Спиридонова
Юрист, г. Москва

Конечно, потому что вам принадлежит не только комната, но доли в праве на места общего пользования. Они не оформляются документально, но предполагаются в соответствии со ст. 41 Жилищным кодексом РФ.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да имеют. При продаже вы обязаны уведомить всех сособственников в письменном виде о намерении продать комнату. У них есть 30 дней что бы воспользоваться своим правом.