В каком нормативе закреплена градация нормативных правовых актов и законов?

Добрый день, коллеги!

Во - первых всех мужчин поздравляю с наступающим Днем защитником отечества.

Милых дам отчасти тоже касается данное поздравление, потому что они стоят на "защите" правовых рубежей нашего государства.

Вопрос заключается в следующем. В каком нормативе закреплено градация нормативных правовых актов и законов?

То есть, что Конституция РФ главенствующая, ФКЗ, ФЗ и т.д...

, Александр Никитин, г. Невинномысск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

Конституция РФ, статься.15:

1.Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу

Там же, статья.76:

По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.
Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам

С Уважением!

Александр Никитин
Клиент, г. Невинномысск

Благодарю!