Электроподключение садоводческого участка

Добрый день!

По решению Правления СНТ в 2018 во всем садоводстве были заменены все столбы и линии электроснабжения, заменены на СИП. СНТ не заключило договор на работы по подключению, а предложило приобрести необходимые расходные материалы и выполнить подключение владельцам участков за свой счет, оплатив наличными услуги электрику СНТ не имеющему соответствующих допусков и не выдало никаких документов о проведенных работах.

Я отказался производить подключение таким образом и до сих пор участок обесточен. На мои письма с просьбой произвести подключение в соответствии с "Правилами технологического подключения" Председатель ответил отказом.

Энергетическая компания не может заключить со мной договор пока являюсь членом СНТ. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Задолженности перед СНТ нет.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я отказался производить подключение таким образом и до сих пор участок обесточен. На мои письма с просьбой произвести подключение в соответствии с «Правилами технологического подключения» Председатель ответил отказом.

Энергетическая компания не может заключить со мной договор пока являюсь членом СНТ. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Андрей

Вариант, на мой взгляд, выйти из СНТ и продолжить вести садоводство в частном порядке. Как собственник участка Вы будете иметь право на заключение договора от себя лично как от физического лица.

ст. 5 ФЗ:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Как видите из приведенной статьи ФЗ, у Вас есть такое право. Право на пользование имуществом СНТ у Вас сохраняется, обязанность по взносам также.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! В декабре в очередной раз поменялись Правила техприсоединения и теперь даже если Вы перестанете быть членом СНТ но ваш участок в границах СНТ подать заявку самостоятельно напрямую в сетевую организацию Вы не сможете т.к. согласно п. 8.5 Правил техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

 В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества,а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

поэтому остается вариант действовать через путем подачи иска о понуждении СНТ к совершению необходимых действий. Либо если у Вас ранее не было надлежащим образом оформленного технологического присоединения побудить СНТ подать заявку в целях подключения Вашего участка, согласно новой редакции правил СНТ не вправе отказаться от подачи такой заявки и препятствовать подключению

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

А у Вас до замены провода на СИП уже был договор энергоснабжения?

Если да, то он ранее действовавший договор энергоснабжения и должен действовать, а нового тех.присоедения не требуется, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение носит однократный характер:

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии
1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

При этом гарантирующий поставщик, с которым у Вас был договор энергоснабжения, обязан  урегулировать взаимоотношения в любыми владельцами сетей, в т.ч. СНТ.