Банк требует погашения долга спустя четыре с половиной года после наследования

здравствуйте!мама вступила в наследство в декабре 2014 после смерти сына вступая не знала о долгах сына он проживал в другом городе а в 6 февраля 2019 пришло письмо от приставов что мама должна за сына банку 52000 рублей что делать спасибо

, Валера Буранов, г. Октябрьский
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Валера, здравствуйте.

По кредитным долгам наследодателя существует трехлетний срок исковой давности.

Срок исковой давности по долгам наследодателя не подлежит перерыву или восстановлению в связи со смертью наследодателя (статья 1175 ГК РФ). Согласно статьям 196 и 200 ГК РФ, общий срок исковой давности – 3 года с момента, когда лицо должно было узнать о нарушении своих прав. Применительно к кредитным платежам, этот срок исчисляется с момента, когда должна была быть совершена последняя оплата по кредитному договору.

То есть вы должны проверить, когда была совершена наследодателем последняя оплата по кредитному договору и с этого момента, нужно посчитать трехлетний срок исковой давности.

Если последняя дата оплаты была произведена в 2014 году и ранее, то срок исковой давности на сегодняшний день пропущен.

И вы вправе обжаловать решение суда по исполнительному листу в апелляционном порядке.

Основание:

сотрудниками судебного учреждения не отправлялись извещения о предстоящем слушании, дело проводилось без присутствия нужных участников.

Всего хорошего и удачи.