Что делать, если требуют повторную выплату за кредит?

Был взят кредит а банке в 2013 году, в 2016 не платил, банк передал дело приставам, открыли делопроизводство, в установленные приставом сроки я оплатил задолженность, предоставил приставам все чеки об оплате, делопроизводство закрыли! Прошло 2 года и пришло письмо с банка, о том что банк признан банкротом,временно передан в московскую корпорацию по страхованию вкладов и то, что я меня перед банком имеется неоплаченная задолженность. Я позвонил на горячую линию, где девушка мне пояснила что я должен банку какие то пени, штрафы и прочее и якобы я обязан их выплатить так как числюсь должником. Как мне быть? На руках есть все копии чеков о выплате и бумага от приставов о закрытии делопроизводства.

, Дмитрий, г. Тобольск
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Дмитрий! В Вашем случае можно поступить следующим образом. Вам надо ответить на письмо, которое Вы получили и разъяснить, что Вы исполнили перед банком обязанность по возврату кредита, приложив к письму копии подтверждающих это обстоятельство документы. Если все же на Вас повторно подадут иск в суд, то все эти доводы Вам надо высказывать в суде. Пока не Вас в суд иск не подан, считается, что Ваши права не нарушены.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

По условиям договора займа (кредита), проценты и неустойка продолжают свое течение и за рамками срока возврата займа — до полного выполнения займщиком своих обязательств по договору. Однако, кредитору, доля взыскания этих денежных средств. необходимо получить судебное решение.

Что можно предпринять, на данный момент времени?

На сайте АСВ, в разделе этого банка, есть сведения о полномочном сотруднике Агентства (временном управляющем и что-то в этом духе). Письмо в его адрес направить, на указанный адрес, с текстом: мол, долг — не признаю, вот копии документов. подтверждающих оплату, вот копия постановления об окончании исполнительного производства, по фактическому исполнению требований, указанных в исполнительном производстве.