Порядок прохождения службы женщин-военнослужащих в составе дежурной смены по охране и обороне

Здравствуйте! Я военнослужащая. Имею двоих детей до 14 лет. Вхожу в состав дежурной смены по охране и обороне. Дежурство организовано сменами по 12 часов. Согласно трудового кодекса в нашем регионе женщины в неделю отрабатывают 36 часов. Распространяется ли это на женщин-военнослужащих? У меня, согласно графика, в неделю получается 4-5 смен + привлечения на различные разводы и построения. Правомерно ли это? Могу ли я потребовать 3 смены в неделю? Если могу, то согласно чего? Журнал переработки у нас ведется, но так как половина личного состава всегда или в основном отпуске, или в учебном, или в командировке, или в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то предоставить отгулы нам не могут. Или,редко, предоставляют по схеме - за 36 часов переработки в месяц, что по сути означает, что я на службе провела лишнюю неделю, дают 1,5 суток отдыха. Правильно ли это?

, Яна, г. Мурманск
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Яна!
 «Согласно трудового кодекса в нашем регионе женщины в неделю отрабатывают 36 часов. Распространяется ли это на женщин-военнослужащих?»

Нет, не распространяется!

Ст. 11 Трудового кодекса РФ:
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
  — военнослужащих.

Вам следует ознакомиться сФедеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 02.07.2013) «О статусе военнослужащих», так ст.11 гласит:
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.
3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 203-ФЗ)
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.
(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Вот и посчитайте Яна (согласно журналу переработки-который вы возьмите для ознакомления) сколько вы переработали.

с уважением

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. На основании ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Вы можете написать рапорт, чтобы работали 36 часов в неделю.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравсвуйте!
К сожалению, Яна, на Вас не распространяется указанная норма про 36 часов т.к действует ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением
случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени,
установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к
исполнению обязанностей военной службы сверх установленной
продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При
невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения
обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности
еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется
военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть
присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Таким образом Вам просто идут на встречу и формально делают не правильно. Лучше всего подать рапорт с просьбой предоставить к очередному отпуску все переработанные дни.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер.

Естественно на Вас не распространяются нормы ТК. В отношении Вас действует специальное законодательство — о прохождении военной службы.

В соответствии с ФЗ «О статусе...» военнослужащий не может привлекаться к исполнению обязанностей военной службы более 40 часов в неделю

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением
случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени,
установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации.

Но законодатель осознавая что военная служба это деятельность зачастую связанная с нестандартными ситуациями, когда необходимо быстрое реагирование на изменение обстановки все таки установил, что в определенных случаях военнослужащий может привлекаться к службе и более 40 часов в неделю, но ему такое привлечение должно быть компенсировано отдыхом

Привлечение указанных военнослужащих к
исполнению обязанностей военной службы сверх установленной
продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При
невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения
обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности
еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется
военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть
присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

  • То есть если Вас привлекают в службе в общей сложности  (например) 48 часов в неделю, то это время (8 часов) впоследствии Вам должны компенсировать такой же продолжительностью отдыха, либо присоединяются к отпуску
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но есть такие мероприятия, которые непосредственно связаны с обороноспособностью страны и ее безопасностью, привлечение к которым компенсируется исходя из других расчетов:

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия,перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Министром обороны определен следующий перечень:

ПМО № 492 от 1998 года:

1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.

2. Боевое дежурство (боевая служба).

3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил): оперативные учения; оперативно-тактические учения; тактические учения с боевой стрельбой; командно-штабные и штабные учения; командно-штабные тренировки; тактико-специальные учения; опытные и исследовательские учения; мобилизационные и специальные учения; летно-тактические учения; военные игры; маневры войск (сил); оперативно-полевые поездки; выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.

4. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы: плановые; внезапные; итоговые (контрольные).

5. Инспектирование войск (сил).

6. Проведение государственных, заводских и ходовых испытаний вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения и военной техники.

10. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения. Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.

11. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.1

13. Погрузка (выгрузка) оружия и боеприпасов на носители, производство которой не может быть остановлено без завершения технологических процессов.

14. Участие в проведении миротворческих операций.

15. Выполнение других боевых и специальных задач, определенных действующим законодательством.

  • Участие в этих мероприятиях компенсируется так:

Приложение N 2к Положению о порядке прохождения военной службы
ПОРЯДОК УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Поэтому Вам необходимо посчитать сколько часов в неделю Вы находитесь на службе, отнять от этого времени 40 часов — вот это и будет Ваше время переработки.

Журнал учета переработки должен вестись в каждом подразделении:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 сентября 2002 г. N 350
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХСИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...

 Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Яна! В отношении военнослужащих нормы и правила Трудового Кодексе не распространяются. Вся деятельность регламентируется Законом «О статусе военнослужащих» и общевоинскими уставами ВС РФ. В главе 5 Устава Внутренней службы ВС РФ четко оговорено распределение времени военнослужащих. ст. 219-226. Данный документ имеется в любой воинской части.