Досрочная сдача ОГЭ в 2019 году при переезде в РФ

Мы с мамой переезжаем в другой город на постоянное место жительство РФ, так вот я в 9 классе и я сдаю огэ но есть досрочный период и мы сегодня ходили к завучу говорили причину почему мы хотим досрочно, мы сказали что мы в мае уезжаем так как моя мама уже в мае должна работать на работе в другом городе на которой она устроилась,но завуч сказал нет это не основание сдавать огэ досрочно. Я хочу спросить прав ли завуч или все таки н не прав и почему?

, Никита, г. Иркутск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Никита. Учащиеся 9 класса дополнительно должны документально подтвердить, что сдавать экзамены в основной период они не могут по уважительной причине, такими уважительными причинами могут быть болезнь и необходимость прохождения курса реабилитации в основной и дополнительный период ОГЭ, переезд семьи на постояное место жительства в другую страну и другие исключительные случаи. К досрочной сдаче ОГЭ могут быть допущены выпускники 9 класса, получившие неудовлетворительные результаты по итогам ОГЭ прошлого года и имеющие на руках справку с результатами промежуточной аттестации. Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в сроки, установленные в соответствии с пунктами 24 и 25 настоящего Порядка, ГИА проводится досрочно, но не ранее 20 апреля, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком.  (п. 26 Приказа Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394