Правомерно ли изменили КБМ в худшую сторону после ДТП с обоюдной невиновностью?

Обоюдная НЕвиновность в ДТП, страховая компания после выплаты изменила КБМ в худшую сторону, правомерно?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Андрей, добрый день!

Согласно ст. 9 ФЗ об ОСАГО

 Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
 наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей.

Далее. Указание Банка России от 04.12.2018 N 5000-У

При определении размера коэффициента КБМ учитывается каждое осуществленное страховое возмещение и компенсационная выплата, сведения о которых были зарегистрированы в течение периода КБМ в АИС ОСАГО.

Таким образом, КБМ зависит не от виновности/невиновности и их степени, а от количества произведенных возмещений (выплат)