Как правильно выбрать систему налогообложения для бизнеса?

Добрый день,регистрирую ип,для продажи запасных частей на автомобиль,на данный момент офиса не будет,наемных сотрудников тоже. В первые полгода оборот будет не большой. Какую систему налогооблажения лучше выбрать? 6% с чистой прибыли или какую то другую. Спасибо.

, Михаил, г. Ульяновск
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если в первое предполагается небольшой объем расходов (отсутствие офиса, работников и т.д.) целесообразнее сначала выбрать упрощенную систему налогообложения с 6% от всех доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Для этого необходимо уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Рекомендую обязательно получить от инспекции Информационное письмо по форме N 26.2-7 — в подтверждение того, что ИП  применят УСН.

Со следующего календарного года Вы можете перейти на УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы (15%) либо на общую систему налогообложения (с НДС). Заявление о переходе на другой объект по УСН должно быть подано не позднее 31 декабря года, предшествующего переходу, а заявление о переходе на общую систему — не позднее 15 января года, в котором предполагается перейти на иной режим налогообложения.