Как подать уведомление о возврате долга после суда?

Суд по расписке, был, есть решение, вернула денежные средства, истец написал расписку что деньги получил. Как быть дальше, сообщить в суд об этом или у нотариуса заверить что долг отдан

, Матрена, г. Москва
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если было решение суда в пользу истца, то вероятно было возбуждено исполнительное производство (т.е. был выдан исполнительный лист).

В данном случае рекомендую обратиться с распиской о получении истцом суммы долга к судебному приставу, который ведет ваше дело. Предъявляете ему это расписку, как документ подтверждающий отсутствие задолженности, после чего судебный пристав  по закону должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в отношении Вас, на основании пункта 1 части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», фактическое исполнение требований содержащихся в исполнительном документе было произведено.

Матрена
Клиент, г. Москва
Суд только вынес решение, до приставов еще не дошло. Слышала что можно избежать этого если заключить мировое толи в суде толи у нотариуса

Законодатель допускает возможность заключения между сторонами мирового соглашения. Это документ, подписываемый сторонами процесса, в котором они добровольно и обоюдно разрешают спор. Заключение такого соглашения возможно не только до вынесения судом решения, но и после того как начнется исполнительное производство.

В тексте мирового соглашения документа должно содержаться указание как на полную уплату ответчиком долга (нужно приложить копию расписки о получении всей суммы долга истцом), так и на его частичную выплату. Участниками соглашения могут быть только истец и ответчик. После подписания документа оно передается на утверждение в суд. Без соблюдения этой процедуры он не будет иметь юридической силы.

Краткий алгоритм действий:

— подписать мировое соглашение;

— направить ходатайства в суд, с приложением к нему соглашения (по числу лиц, участвующих в деле), + приложить копию расписки о получении денег истцом;

— далее суд назначает слушание, на котором принимает решение об утверждении заключения мирового соглашения.