8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод дома из нежилого в жилой

При переводе нежилого дома в жилой Сосновская администрация отказала в переводе дома в жилой , хотя в тех .паспорте в особых отметках отмечено - жилое строение и дом соответствует всем критериям жилого дома, согласно Постановления Правительства.. Администрация при отказе сослалась , что дом построен на земле СХН -1. Документы на землю и дом имеются

, Александр Кравцов, д. Бугры
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Вы можете выложить письменный отказ? Слишком мало информации для грамотного ответа.

0
0
0
0
Документы на землю и дом имеются

Александр Кравцов

Желательно посмотреть на эти документы.

0
0
0
0

Пока могу ответить только следующее:

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Возможно, одна из причин отказа указана в ч. 4 ст. 22 ЖК РФ. Поэтому нужно смотреть решение об отказе. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дом соответствует всем критериям жилого дома, согласно Постановления Правительства… Администрация при отказе сослалась, что дом построен на земле СХН -1. Документы на землю и дом имеются

Александр Кравцов

Можете выложить отказ, чтобы разговор был более предметно?

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

С точки зрения жилищного законодательства градостроительное зонирование территории муниципального образование (отнесение к земле СХН -1) не имеет никакого значения к отношением по изменению назначения помещения с нежилого в жилой. Все основания для отказа указаны в ч. 1 ст. 24 ЖК РФ и того, как отнесение здания к определенной территориальной зоне там нет.

Тем более учитывая положения ч. 8 ст. 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Т.е. единственным оправданием перевода могло служить только выделенное жирным выше. В вашем же случае перевод их нежилого в жилое явно не опасно для жизни и здоровья и для окружающей среды.

Поэтому считаю, на этом основании можно оспорить отказ в суде в порядке КАС РФ.

Либо начните с жалобы в прокуратуру. Иногда помогает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, жила с бывшем парнем, он уехал с квартиры, собрала ему вещи, он принципиально не забирает, имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника
Здравствуйте, жила с бывшем парнем, он уехал с квартиры, собрала ему вещи, он принципиально не забирает, имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника
, вопрос №4025591, Марина, г. Самара
Регистрация юридических лиц
Далее первый этаж оформила, как нежилое помещение, чтобы открыть по этому адресу ООО, хочу оформить договор с
Добрый день. Являюсь собственником частного дома, также по этому адресу зарегистрирована как ИП. Далее первый этаж оформила, как нежилое помещение, чтобы открыть по этому адресу ООО, хочу оформить договор с региональным оператором на вывоз мусора, Как ООО, на что оператор требует оплату с ИП за прошлые 2 года и заключение договора с ИП. Ещё договор и ООО, и так же есть договор на вввоз мусора , как физ лицо проживающее в данном домовладении. Как в данном ситуации быть?
, вопрос №4024328, Галина, г. Москва
Налоговое право
Я работаю на зарубежную компанию и получаю зарплату в криптовалюте, которую я продаю и мне приходит перевод с карты от случайного человека ( P2P перевод )
Здравствуйте. Я работаю на зарубежную компанию и получаю зарплату в криптовалюте, которую я продаю и мне приходит перевод с карты от случайного человека ( P2P перевод ). Хотелось бы как то обелить эти доходы. Я в прошлом учитель и у меня есть приложение мой налог, я зарегистрирован как самозанятый. Могу ли я отмечать эти доходы, как услуги по проведению уроков, чтобы не вызывать лишних вопрос и платить налоги?
, вопрос №4023661, Владимир, пгт. Урмары
Недвижимость
Как перевести ветхий дом в статус нежилого помещения
как перевести ветхий дом в статус нежилого помещения
, вопрос №4022899, Анастасия, г. Тюмень
Недвижимость
Можно ли перевести в нежилое помещение часть жилого дома
Можно ли перевести в нежилое помещение часть жилого дома
, вопрос №4021419, Альмира Азатовна Перегудова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019