Перевод дома из нежилого в жилой

При переводе нежилого дома в жилой Сосновская администрация отказала в переводе дома в жилой , хотя в тех .паспорте в особых отметках отмечено - жилое строение и дом соответствует всем критериям жилого дома, согласно Постановления Правительства.. Администрация при отказе сослалась , что дом построен на земле СХН -1. Документы на землю и дом имеются

, Александр Кравцов, д. Бугры
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Вы можете выложить письменный отказ? Слишком мало информации для грамотного ответа.

Документы на землю и дом имеются

Александр Кравцов

Желательно посмотреть на эти документы.

Пока могу ответить только следующее:

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Возможно, одна из причин отказа указана в ч. 4 ст. 22 ЖК РФ. Поэтому нужно смотреть решение об отказе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дом соответствует всем критериям жилого дома, согласно Постановления Правительства… Администрация при отказе сослалась, что дом построен на земле СХН -1. Документы на землю и дом имеются

Александр Кравцов

Можете выложить отказ, чтобы разговор был более предметно?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

С точки зрения жилищного законодательства градостроительное зонирование территории муниципального образование (отнесение к земле СХН -1) не имеет никакого значения к отношением по изменению назначения помещения с нежилого в жилой. Все основания для отказа указаны в ч. 1 ст. 24 ЖК РФ и того, как отнесение здания к определенной территориальной зоне там нет.

Тем более учитывая положения ч. 8 ст. 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Т.е. единственным оправданием перевода могло служить только выделенное жирным выше. В вашем же случае перевод их нежилого в жилое явно не опасно для жизни и здоровья и для окружающей среды.

Поэтому считаю, на этом основании можно оспорить отказ в суде в порядке КАС РФ.

Либо начните с жалобы в прокуратуру. Иногда помогает.