Увольнение по статье за прогул, если подавался письменный запрос на отсутствие

Здравствуйте, могут ли меня уволить по статье «прогул» если я отпрашивалась в письменном виде, где указала что я ушла по семейным обстоятельствам и что время, в которое я отсутствую, не будет мне оплачено?

, Анна, г. Электросталь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Здесь важное значение имеет не факт оплаты/ее отсутствия (оплата труда работника осуществляется за фактически отработанное время, если у Вас не сдельная оплата труда), а согласие работодателя на Ваше отсутствие на рабочем месте. У Вас есть доказательства того, что работодатель ознакомлен с Вашим заявлением на временное отсутствие на рабочем месте и был согласен Вас отпустить? Если да, то Вас не уволят. Согласно статьи 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С уважением, Татьяна.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вам одобрен отпуск за свой счет, то речи о прогуле быть не может.

По семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).