Задайте вопрос юристу
164 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Увольнение по статье за прогул, если подавался письменный запрос на отсутствие

Здравствуйте, могут ли меня уволить по статье «прогул» если я отпрашивалась в письменном виде, где указала что я ушла по семейным обстоятельствам и что время, в которое я отсутствую, не будет мне оплачено?

Анна
г. Электросталь
21 февраля 2019, 07:32,
вопрос №2268351

Здравствуйте, Анна!

Здесь важное значение имеет не факт оплаты/ее отсутствия (оплата труда работника осуществляется за фактически отработанное время, если у Вас не сдельная оплата труда), а согласие работодателя на Ваше отсутствие на рабочем месте. У Вас есть доказательства того, что работодатель ознакомлен с Вашим заявлением на временное отсутствие на рабочем месте и был согласен Вас отпустить? Если да, то Вас не уволят. Согласно статьи 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С уважением, Татьяна.

21 февраля 2019, 07:46
1
0

Здравствуйте!

Если вам одобрен отпуск за свой счет, то речи о прогуле быть не может. 

По семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
21 февраля 2019, 08:49
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20