Очень спорное ДТП (отключение светофора во время движения)

Вчера, 20.02.2019 произошло ДТП с моим участием. г. Краснодар.

Я поехал на зеленый свет светофора (для меня, соответственно), но во время моего движения все светофоры на перекрестке отключились (это происходит очень часто там). У меня был знак "Уступи дорогу" (но у светофора - приоритет).

Водитель, поворачивающий налево, двигался уже при выключенном светофоре (возможно) на знак "Главная дорога".

Произошло столкновение.

СМОТРИТЕ СХЕМУ.

Регистратор на момент аварии у меня не писал. Вокруг много камер на столбах (обозначены) системы "Безопасный город". Т.е. ДТП записано, минимум с 3-х точек.

Сотрудники ГИБДД все освидетельствовали и выдали 2 определения об админ. правонарушении и проведении админ. расследования. Цитирую:

1. Водитель двигался на перекрестке при повороте налево не уступил дорогу и допустил столкновение с авто

2. Водитель двигался на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу и допустил столкновение с авто - ЭТО ПРО МЕНЯ

Вопросы:

1. Куда обратиться, чтобы мне предоставили записи с камер момента ДТП и не уничтожили их?

2. Отключение светофора - косяк организации (электриков и т.п.), поэтому, скорее всего, попробуют переложить вину на меня. Как этого избежать, обезопасить себя?

3. Какие мои дальнейшие действия?

  • дтп
    .jpg
, Александр Каплин, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Куда обратиться, чтобы мне предоставили записи с камер момента ДТП и не уничтожили их?

Александр

ОБратитесь к лицу, которое возбудило дело и приступило к административному расследованию. Оно должно быть указано в определении о возбуждении расследовнаия. Копия есть у Вас?

Какие мои дальнейшие действия?

Александр

Сейчас попытаться найти камеры и попробовать установить кто их собюсвтенник, обратиться туда, объяснить ситуацию и просить не уничтожать по возможности записи, так как ведется расследование и они будут запрошены.

Вы уже какие то объяснения дали?

Я правильно понял что у второго водителя главная?

Сейчас было бы правильным быстрее обратиться сюда

https://videogorod.ru/

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Ваша ситуация небезнадежна., если постановление о привлечении Вас к административной ответственности не было вынесено сразу, а возбуждено дело и проводится административное расследование. В ходе данного расследования в соответствии с положениями ст. 25.1:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Рекомендую Вам в письменном виде заявить ходатайство об истребовании записей видеокамер, установленных на данном перекрестке, и назначении автотехнической экспертизы на основании данных видео-записей на основании ст. 26.4 КоАП РФ. Эксперт сделает пошаговые фотографии движения участников ДТП и однозначно ответит, работал ли светофор при Вашем выезде на перекресток, и кто виновен в ДТП.

Экспертиза по делам об административных правонарушениях проводится за счет государства.

Александр Каплин
Клиент, г. Краснодар

куда заявлять данное ходатайство?

Должностному лицу которое проводит расследование. Оно должно быть указано в определении.

Копия есть у Вас?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Александр!

Если Вы выехали на перекресток на зеленый сигнал, Вашей вины в ДТП не должно быть.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090«О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

1. Куда обратиться, чтобы мне предоставили записи с камер момента ДТП и не уничтожили их?

Нужно на разборе у дознавателя подать ходатайство об истребовании записей с камер видеонаблюдения городских, чтобы запрос сделали.

2. Отключение светофора — косяк организации (электриков и т.п.), поэтому, скорее всего, попробуют переложить вину на меня. Как этого избежать, обезопасить себя?
Ну само по себе отключение влиять не должно на квалификацию Ваших действии. Если произошло отключение, действовать нужно в соответствии с ПДД.

3. Какие мои дальнейшие действия?
Доказывать, что вы выехали на перекресток на разрешающий сигнал светофора, путем получения записи с камер, возможно есть свидетели, в том числе ваши пассажиры, их показания тоже можно приобщить к материалам дела.