Что делать, если следователь затягивает уголовное дело?

признали потерпевший по 109. часть 3 месяца назад следователь мне кажется затягивает процесс. с материалом не знакомит экспертиза не готова

, оксана, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Оксана! В соответствии с частью 1 ст. 162 УПК РФ-

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Но-данный срок может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.По уголовным делам особой сложности срок может быть продлен до 12 месяцев.

Но ст.109 УК РФ не представляет особой сложности, поэтому вам следует обратиться с жалобой на бездействия органов предварительного следствия в прокуратуру или в суд