Как правильно получить беспроцентный заем для ООО?

я являюсь директором ООО.В ООО три учредителя,имеющие равные доли.

для пополнения оборотных средст-выплаты зарплаты и тп в банк вносили денежные средства в виде займа.

заключен договор займа со мной как физ.лицом и ООО.Но в банковских документах в назначении указано "беспроцентный займ директора" "займ от директора по доверенности".

Вопрос 1.Является ли это нарушением? Должно ли быть указано,что займ от физлица?Могу ли я как директор или как физдицо внести финансовую помощь ?

Вопрос2. Если учредитель ( ,имеющий 33%) вносит беспроцентный займ ,подлежит ли эта сумма налогооблажению?

Вопрос 3.Если учредитель ,имеющий 33%,прощает сумму займа и его не нужно возвращать -должно ли предприятие заплатить налог с суммы займа

Вопрос 4. В одном из платежных документов неверно был внесен источник платежа, как "финансовая помощь директора", написали в банк письмо с просьбой изменить источник платежа. Договор займа есть. Является ли это основанием, что бы не платить налог на доход с поступления, как надо было бы платить в случае перечисления финансовой помощи?

, Руслан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ваши вопросы носят чисто коммерческий характер, поэтому предложил бы Вам перевести его в платный режим или обратиться к выбранному Вами юристу в чат для получения персональной консультации по указанным Вами вопросам.

Вкратце могу сказать, что договор займа от директора своему обществу поскольку эта сделка представляет собой сделку с заинтересованностью, должна получить согласие собрания участников. Кроме того, поскольку это взаимозависимые лица (ст. 105.1 НК РФ) то сделка эта будет проверяться налоговиками на соответствие ее рыночным параметрам. Ну и наконец поскольку заем беспроцентный — скорее всего для ООО это будет означать появление внереализационного дохода.