Может ли размер пени за услуги ЖКХ в три раза превышать сумму задолженности за эти услуги?

Длительное время родственники не оплачивали квитанции за услуги ЖКХ, скопилась задолженность в размере 100 тыс.руб. плюс пени 300 тыс. руб. Может ли размер пени за услуги ЖКХ в три раза превышать сумму самой задолженности за эти услуги?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Марина!

Добрый день! Исходя из пункта 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору (управляющей организации) пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей статьей размеров пеней не допускается.

В настоящий момент действует ставка рефинансирования ЦБ РФ в размере 7,75 %=0.0775 (на 20/02/2019).

Таким образом, согласно вышеуказанной статье ЖК РФ для расчёта пеней за ЖКУ применяются следующие формулы (за первые 30 дней просрочки пени не начисляются):

с 31-го дня по 90-й: задолженность за ЖКУ * ставка рефинансирования / 300 * количество дней просрочки платежа с 91-го: задолженность за ЖКУ * ставка рефинансирования / 130 * количество дней просрочки платежа

Отсчёт количества дней просрочки начинается со следующего дня после установленного срока платежа. Т.е. если срок платежа установлен 10-ым числом месяца, то отсчёт количества дней просрочки начнётся с 11 числа и будет продолжаться до полного погашения суммы задолженности (включая день погашения).

На основании вышесказанного, для определения правильности начисления пеней управляющей организацией Вам необходимо провести перерасчеты в соответствии с указанными формулами расчета пеней.