8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вписать ребенка от первого брака супруги в личное дело?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне вписать ребенка от первого брака супруги в личное дело и как грамотно составить заявление о признании ребенка членом семьи военнослужащего для решения жилищного вопроса.

Я, Бояринев С.В, прохожу военную службу в войсковой части ... в воинской должности .... и воинском звании .... и зарегистрирован по месту прохождения военной службы при воинской части по адресу: ...

23 мая 2015 года я заключил брак с гр. Вареца А.В 1989 г.р., о чем 23 мая 2015 года мне выдано свидетельство о заключении брака ... После заключения брака мы проживает одной семьей.

У моей супруги от первого брака имеется малолетний ребенок - Вареца.К.В 10 июля 2012 года рождения (свидетельство о рождении от 10 июля 2012 года ....). Отцом дочери супруги является ее бывший муж (свидетельство о расторжении брака от 12 апреля 2013 года) Вареца В.П, 1989 года рождения.

Вареца.В воспитанием и судьбой дочери не интересуется, в настоящее время местонахождение Вареца.В ни мне ни супруге не известно.

В связи с тем, что дочь жены от первого брака Вареца.К. 2012 г.р. не находится на моем иждивении, у командования войсковой части ... отсутствует возможность внести запись о том, что Вареца.К является членом моей семьи ― семьи военнослужащего (справка от ...).

Согласно исчерпывающего перечня, уст. п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ 1998 года, к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Я, считаю, что совместно проживающая со мной с момента заключения брака, Вареца.К. 2012 г.р., стала членом моей семьи также как и моя супруга. Я фактически занимаюсь ее воспитанием и содержанием, в связи с чем имею намерение признать нахождение дочери супруги на иждивении.

В силу ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членом его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке.

В соответствии со ст. 264 ч. 1 ГПК РФ, суд устанавливает факты, зависит от которых возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно положениям ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, в частности, нахождения на иждивении.

Позиция государства отражена в п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", которая, в частности, устанавливает, что государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на следующих принципах: законодательное обеспечение прав ребенка; поддержка семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе.

Также, ст. 54 СК РФ устанавливает право ребенка жить и воспитываться в семье. Признание нахождения Вареца.К. 2012 года рождения на моем иждивении необходимо мне для того, чтобы права и социальные гарантии, предусмотренные моим статусом ― статусом военнослужащего, распространялись и на дочь супруги, ведь то, что она не родная моя дочь не должно ни коим образом ущемлять ее права.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Алименты бывший муж выплачивает исправно.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы уже сами привели практически все нормы, для внесения изменений в личное дело в части состава семьи необходимо признать ребенка супруги, находящимся на иждивении. Тут возникает следующий вопрос: алименты отец ребенка уплачивает? Данный факт будет существенно влиять на решение суда о признании ребенка на иждивении.

Составление указанного Вами заявления в суд возможно после предоставления более полной информации и является услугой, которая оказывает на возмездной основе, поскольку носит персональный характер и конкретизируется исключительно по Вашей ситуации.

За оказанием более подробная консультация или составлением документов Вы можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

Услуги в чате также оказываются на возмездной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно согласие второй супруги на продажу?
Добрый день. Женат второй раз. Хочу продать гараж приобретенный в первом браке(первая жена умерла). Нужно согласие второй супруги на продажу?
, вопрос №4094008, Олег, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 20.02.2019