У какого нотариуса открыть наследственное дело?

Папа проживал в Москве,остался участок в Тульской области,могу ли я открыть наследное дело у натариуса в Тульской области?

, Надежда, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело.

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя.

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ). Постоянное или преимущественное проживание определяется в соответствии с документами, подтверждающими право собственности, найм, аренду.

Поэтому в Вашей ситуации отталкиваться необходимо от преимущественного места проживания Вашего отца.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Наследственное дело открывается у нотариуса по месту прописки/регистрации умершего. Если он был прописан в городе Москве — то только у Московского городского нотариуса следует заводить наследственное дело.