Пользование придомовой территорией для собственников и арендаторов нежилых помещений

Есть многоквартирный дом.

В доме есть придомовая территория пригодная для парковки, мест всем не хватает.

Есть жилые и нежилые помещения.

Собственников жилых помещений более 50%.

Можно ли решением общего собрания запретить пользование парковкой собственникам нежилых помещений?

Если запретить полностью нельзя - можно ли както ограничить?

Какой порядок действий?

Уточнение от клиента

Вокруг дома 3 участка. 2 закрытых, 1 открытый. Можно ли законно определить порядок пользования — жилые на закрытых участках, нежилые на открытом? Чтоб потом не было оспорено

Уточнение от клиента

Дом буквой г. заезды и входы в не жилье все со сторооны улицы, где мы не собираемся отгораживать. Могут разве жильцы собраться и решить 2/3 голосов, что Иванов Петров ставят там то (их меньшинство), а остальные ставят где удобнее большинству? Иванов Петров идут в суд и обжалуют решение? На что они будут ссылаться?

, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли решением общего собрания запретить пользование парковкой собственникам нежилых помещений?

Если запретить полностью нельзя — можно ли както ограничить?

Какой порядок действий?

Антон

Считаю, что категорично нельзя запретить и ограничить. Так как собственники нежилых помещений имеют такое же право на пользование территорией общего пользования, как и собственники жилых помещений.

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Какие основания Вы хотели положить в решение общего собрания?

Вокруг дома 3 участка. 2 закрытых, 1 открытый. Можно ли законно определить порядок пользования — жилые на закрытых участках, нежилые на открытом? Чтоб потом не было оспорено

Евгений Урванцев

Считаю, что нет. Даже если Вы примете такое решение при участии 2/3 собственников помещений (в том числе нежилых), то решение может быть оспорено в суде.

Евгений, дом не может стоять на трех участках, он стоит только на одном и только он принадлежит жильцам, остальные нет. Скорее всего остальные участки не принадлежат жильцам этого дома.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно ли решением общего собрания запретить пользование парковкой собственникам нежилых помещений?

Если запретить полностью нельзя — можно ли както ограничить?

Антон

Антон, добрый день! Теоретически общее собрание может принять такое решения на основании ст. 44 ЖК РФ при наличии 50% голосов собственников помещений

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,в том числе введение ограничений пользования им,

однако  такое решение может быть оспорено в судебном порядке ввиду необоснованного ограничения пользование участком собственникам нежилых помещений

при наличии 50% голосов собственников помещений

опечатка, решения по ограничению пользования земельным участком принимаются 2/3 голосов от общего числе собственников а не 50%. В целом собственники нежилых помещений могут либо оспаривать решение ОС и тогда не исключено, что суд например не слишком вникая укажет на отсутствие нарушений порядка проведения ОС и наличие необходимого кворума а могут заявить требование на основании ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании принадлежащим им общем имуществе каковым в том числе является земельный участок на котором расположен дом, добьются права проезда и будут парковаться на придомовой территории, пример из практики

    Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.08.2015 N Ф03-3229/2015 по делу N А51-27763/2014

 Требование: Об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком, обеспечив беспрепятственный проезд на придомовую территорию к магазину, обеспечить техническими средствами управления шлагбаумом.
    Обстоятельства: К помещениям ответчика ограничен доступ путем установки шлагбаума, наличия пропускного режима и охраны территории силами привлеченной ответчиком организации.
    Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку доказан факт создания препятствий в проезде на придомовую территорию к принадлежащим ответчику на праве собственности нежилым помещениям.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, как верно указал коллега из г. Кемерово вы не вправе ограничить одних жильцов в правах (это незаконно).
Однако, вы вправе принять решение на общем собрании (2/3 голосов) о запрете парковки около дома (например, разрешив ее только в определенное время, а в остальное время сделав ее платной). Это законно. Чтобы провести подобное решение вам необходимо:
1.    Сформулировать вопросы для голосования.
2.    Собрать собрание жильцов и получить 2/3 согласий (проголосовавших за ваше решение).
3.    Контролировать процесс исполнения решения общего собрания (можно, например, утвердить лицо, которое будет собирать аренду за парковку на территории дома).
Такой порядок установлен в доме в котором я живу, парковка ночная запрещена, днем можно парковаться только за деньги (аренда места), сначала было много недовольных, но со временем все привыкают и вопросов не возникает.
Вот мотивировка для собрания:

П.1 и 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы знаете, хоть один
кадастровый номер земельного участка? Дело в том, что дом не может стоять на трех участках, он стоит только на одном и только он принадлежит жильцам, остальные нет.

Антон
Клиент, г. Москва

Имеется ввиду есть 3 площадки для парковки.