8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пользование придомовой территорией для собственников и арендаторов нежилых помещений

Есть многоквартирный дом.

В доме есть придомовая территория пригодная для парковки, мест всем не хватает.

Есть жилые и нежилые помещения.

Собственников жилых помещений более 50%.

Можно ли решением общего собрания запретить пользование парковкой собственникам нежилых помещений?

Если запретить полностью нельзя - можно ли както ограничить?

Какой порядок действий?

Уточнение от клиента

Вокруг дома 3 участка. 2 закрытых, 1 открытый. Можно ли законно определить порядок пользования — жилые на закрытых участках, нежилые на открытом? Чтоб потом не было оспорено

Уточнение от клиента

Дом буквой г. заезды и входы в не жилье все со сторооны улицы, где мы не собираемся отгораживать. Могут разве жильцы собраться и решить 2/3 голосов, что Иванов Петров ставят там то (их меньшинство), а остальные ставят где удобнее большинству? Иванов Петров идут в суд и обжалуют решение? На что они будут ссылаться?

, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли решением общего собрания запретить пользование парковкой собственникам нежилых помещений?

Если запретить полностью нельзя — можно ли както ограничить?

Какой порядок действий?

Антон

Считаю, что категорично нельзя запретить и ограничить. Так как собственники нежилых помещений имеют такое же право на пользование территорией общего пользования, как и собственники жилых помещений. 

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Какие основания Вы хотели положить в решение общего собрания?

0
0
0
0
Вокруг дома 3 участка. 2 закрытых, 1 открытый. Можно ли законно определить порядок пользования — жилые на закрытых участках, нежилые на открытом? Чтоб потом не было оспорено

Евгений Урванцев

Считаю, что нет. Даже если Вы примете такое решение при участии 2/3 собственников помещений (в том числе нежилых), то решение может быть оспорено в суде.

0
0
0
0

Евгений, дом не может стоять на трех участках, он стоит только на одном и только он принадлежит жильцам, остальные нет. Скорее всего остальные участки не принадлежат жильцам этого дома.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Можно ли решением общего собрания запретить пользование парковкой собственникам нежилых помещений?

Если запретить полностью нельзя — можно ли както ограничить?

Антон

Антон, добрый день! Теоретически общее собрание может принять такое решения на основании ст. 44 ЖК РФ при наличии 50% голосов собственников помещений

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,в том числе введение ограничений пользования им,

однако  такое решение может быть оспорено в судебном порядке ввиду необоснованного ограничения пользование участком собственникам нежилых помещений

0
0
0
0
при наличии 50% голосов собственников помещений

опечатка, решения по ограничению пользования земельным участком принимаются 2/3 голосов от общего числе собственников а не 50%. В целом собственники нежилых помещений могут либо оспаривать решение ОС и тогда не исключено, что суд например не слишком вникая укажет на отсутствие нарушений порядка проведения ОС и наличие необходимого кворума а могут заявить требование на основании ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании принадлежащим им общем имуществе каковым в том числе является земельный участок на котором расположен дом, добьются права проезда и будут парковаться на придомовой территории, пример из практики

    Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.08.2015 N Ф03-3229/2015 по делу N А51-27763/2014
  

 Требование: Об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком, обеспечив беспрепятственный проезд на придомовую территорию к магазину, обеспечить техническими средствами управления шлагбаумом.
    Обстоятельства: К помещениям ответчика ограничен доступ путем установки шлагбаума, наличия пропускного режима и охраны территории силами привлеченной ответчиком организации.
    Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку доказан факт создания препятствий в проезде на придомовую территорию к принадлежащим ответчику на праве собственности нежилым помещениям.

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, как верно указал коллега из г. Кемерово вы не вправе ограничить одних жильцов в правах (это незаконно).
Однако, вы вправе принять решение на общем собрании (2/3 голосов) о запрете парковки около дома (например, разрешив ее только в определенное время, а в остальное время сделав ее платной). Это законно. Чтобы провести подобное решение вам необходимо:
1.    Сформулировать вопросы для голосования.
2.    Собрать собрание жильцов и получить 2/3 согласий (проголосовавших за ваше решение).
3.    Контролировать процесс исполнения решения общего собрания (можно, например, утвердить лицо, которое будет собирать аренду за парковку на территории дома).
Такой порядок установлен в доме в котором я живу, парковка ночная запрещена, днем можно парковаться только за деньги (аренда места), сначала было много недовольных, но со временем все привыкают и вопросов не возникает.
Вот мотивировка для собрания:

П.1 и 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
0
0
0
0

Вы знаете, хоть один
кадастровый номер земельного участка? Дело в том, что дом не может стоять на трех участках, он стоит только на одном и только он принадлежит жильцам, остальные нет.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Имеется ввиду есть 3 площадки для парковки.

Похожие вопросы
Недвижимость
У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения?
Добрый день. Мы с моей несовершеннолетней дочерью являемся собственникам авариного жилого дома (13,3 кв. м.). Вместе с нами также зарегистрирован и проживает еще один несовершеннолетний ребенок. Администрация оценила квартиру, но такой суммы недостаточно, чтобы купить похожую площади квартиру. Поэтому обратилась к юристам, чтобы администрация выдала такую же квартиру взаимен авариной. Юрист сказала, что на одного человека положено минимум 10 кв. м.., а так, как нас трое (2 собственника я с дочерью) и третий несовершеннолетний зарегистрированный ребенок, то должно быть около 30 кв. м. Получила решение суда, в котором указано, что предоставляется равнозначное жилое помещение с площадью НЕ МЕНЕЕ 13,3 кв. м. У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения ? 13,3 кв. м. на троих человек это очень мало.
, вопрос №3965500, Екатерин Екатерина, г. Томск
Недвижимость
Если будут взыскивать через суд, каковы мои шансы?
Добрый день. Прошу консультации по вопросу оплаты ЖКХ, счетчик воды, Росводоканал. Ситуация: арендую нежилое помещение площадью 55 кв.м. в г.Воронеже. В помещении есть туалет, там только холодная вода, рукомойник и унитаз. Платежи за воду били копеечные. Собственником установлен счетчик воды. Счетчик исправен, но просрочена поверка. Долгое время платежки не приходили и я накопил задолженность. Теперь пришел счет на 150 тыс, так как просрочена поверка. Предыдущие поверки счетчика в Аршине не нашел. Вопрос: если я проведу поверку счетчика, и он исправен, могу ли я требовать пересчета по нормальному тарифу? Если будут взыскивать через суд, каковы мои шансы? Готов оплатить консультацию. Спасибо
, вопрос №3965045, Александр, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли требование Застройщика?
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещение (апартамент) по дду. После сдачи застройщик требует внести доплату за увеличение площади, включая площадь лоджии. При расчете стоимости помещения 1 квадратный метр умножался на площадь помещения без учёта лоджии. После обмеров пиб фактическая площадь помещения без лоджии уменьшилась. Застройщик просит внести доплату на основании п.3.5 не учитывая п.3.7 и 3.8 договора. Законно ли требование Застройщика?
, вопрос №3963586, Диана, г. Москва
Земельное право
Добрый вечер Земля ЛПХ нежилое помещение больше ничего нет ИП В здание две швеи шьют шторы
Добрый вечер Земля ЛПХ нежилое помещение больше ничего нет ИП В здание две швеи шьют шторы... Законно ли это?
, вопрос №3963109, Александр, г. Москва
Недвижимость
И могут ли сейчас сделать перерасчет почти трех летней давности?
Здравствуйте! Такая ситуация, 06.2021 года продали квартиру. Позавчера 26.12.2023 г. Позвонил нынешний собственник и сказал, что пришел счет за отопление и горячую воду с перерасчетом за 1 квартал аж 2021 ГОДА! И предупредил, что ему сказали, что оплачивать должен предыдущий собственник. По закону ли это? И могут ли сейчас сделать перерасчет почти трех летней давности? Спасибо.
, вопрос №3962894, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019