Какое грозит наказание, если моя несовершеннолетняя девушка беременна?

Доброй ночи! Мне 18 лет моей девушке 16 лет и вышло так что она беременна, мы решили оставить ребёнка, родители её пока не знаю об этом. Могут ли они меня за такое посадить? И как быть в данной ситуации со школой не хочу что бы она с пузиком туда ходила!?

, Влад, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Влад, доброго времени суток! Наказуемыми являются следующие деяния:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В данном случае девушка достигла 16 летнего возраста, а, следовательно, к ответственности вас привлечь нельзя.

Влад
Клиент, г. Москва

Если суд одобрит что бы она стала моей женой, как быть со школой?

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Если на момент полового акта Вам было 18, а ей меньше 16, то Вы подлежите привлечению к уголовной ответственности по ст.134 УК РФ.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При этом, в соответствии с примечанием:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее
преступление, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).