Каковы действия по выявлению некачественной продукции?

В начале года был проведен совм конкурс с огр участием. Заключили контрак на поставку масла сливочного. Но по качеству как маргарин. Форма поставки: по заявке. Можем ли мы не закупать у него, а у другого поставщика по п. 4 ст 93. Или это будет нарушением? Других заказчиков этой совместной закупки тоже не устроил. Или провести экспертизу?

, Наталья, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария.

Наиболее правильным решением будет провести экспертизу. Если она выявит, что масло не соответствует требованиям технического задания, то вы накажете поставщика рублем и возможно включите в реестр недобросовестных поставщиков если он не исправиться.

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.Проведите экспертизу поставляемого товара. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта. ( ст. 95, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд)

Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для
принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на
проведение экспертизы в соответствии

3. Выставляйте штрафные санкции (если исполнитель не оплачивает штрафные санкции то направляйте соответствующее требование в банк, если обеспечением контракта являлась банковская гарантия)

4. Направляйте документы в ФАС для рассмотрения вопроса  о включения в реестр недобросовестных поставщиков (ст. 104, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“)