Как защитить права ребенка после расторжения брака?

Добрый день. в разводе с 2015 года. 2 совместных детей. Сыну 6, дочери 9 лет. оба ребенка судом определены проживать совместно со мной, матерью. Работаю, неплохой уровень дохода для нашего региона, имею в собственности квартиру. дети всегда сыты, одеты, обуты, дочь учится на отлично, сын ходит в детский сад и к логопеду. отец детей работает: официальный доход около 10 тыс. привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом виде. привлечен за неисполнение решения суда об определении места жительства ребенка. долг по алиментам около 300 тыс руб, в последний год платит по 4 тыс в месяц. регулярно забирает сына из детского сада, держит у себя по несколько недель. квартира съёмная, проживает 2 собаки, антисанитария, сын не посещает детский сад и логопеда, а у него задержка речевого развития. в 2017 году забрал сына и не возвращал 3 месяца. когда ребенок вернулся домой, у него был энурез на нервной почве, речь стала заметно хуже, расстройство внимания и восприятия информации. сейчас ребенок вновь забран. с 11 января находится у отца. полиция, опека бездействуют. с приставами сегодня ходили на адрес, он ушел вместе с ребенком, дома его не было. что я могу сделать в данной ситуации? как вернуть ребенка домой и дать ему возможность спокойно жить и заниматься, готовиться к школе? сыну грозит коррекционный класс, если сейчас не начать подготовку к школе.

, Елена, г. Мирный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 В данной ситуации требуется определение порядка общения отца с ребенком, что вправе сделать и вы обратившись в суд. Т.е. определив в судебном порядке режим его общения и граяик общения вы уже сможете это контролировать.

Статья 66 Семейного кодекса Рф:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Елена
Клиент, г. Мирный
Иван, спасибо за ответ. я только не понимаю, что даст график общения, когда сын находится в детском саду? имеют ли законное право работники детского сада не отдавать ребенка отцу, если в эти часы не предусмотрены решением суда? какие их действия в этом случае?

Это именно даст, конкретный порядок общения  с ребенком, т.е. вы сможете контролировать этот процесс, более того на основании решения суда в случае нарушения им установленного решением порядка Вы вправе требовать его привлечения к административной ответственности.

Дополнительная информация по ссылке:http://r10.fssprus.ru/ispolnenie_sudebnykh_reshenijj_o_porjadke_obshhenija_s_rebenkom