8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права ребенка после расторжения брака?

Добрый день. в разводе с 2015 года. 2 совместных детей. Сыну 6, дочери 9 лет. оба ребенка судом определены проживать совместно со мной, матерью. Работаю, неплохой уровень дохода для нашего региона, имею в собственности квартиру. дети всегда сыты, одеты, обуты, дочь учится на отлично, сын ходит в детский сад и к логопеду. отец детей работает: официальный доход около 10 тыс. привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом виде. привлечен за неисполнение решения суда об определении места жительства ребенка. долг по алиментам около 300 тыс руб, в последний год платит по 4 тыс в месяц. регулярно забирает сына из детского сада, держит у себя по несколько недель. квартира съёмная, проживает 2 собаки, антисанитария, сын не посещает детский сад и логопеда, а у него задержка речевого развития. в 2017 году забрал сына и не возвращал 3 месяца. когда ребенок вернулся домой, у него был энурез на нервной почве, речь стала заметно хуже, расстройство внимания и восприятия информации. сейчас ребенок вновь забран. с 11 января находится у отца. полиция, опека бездействуют. с приставами сегодня ходили на адрес, он ушел вместе с ребенком, дома его не было. что я могу сделать в данной ситуации? как вернуть ребенка домой и дать ему возможность спокойно жить и заниматься, готовиться к школе? сыну грозит коррекционный класс, если сейчас не начать подготовку к школе.

Показать полностью
, Елена, г. Мирный
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

 В данной ситуации требуется определение порядка общения отца с ребенком, что вправе сделать и вы обратившись в суд. Т.е. определив в судебном порядке режим его общения и граяик общения вы уже сможете это контролировать.

Статья 66 Семейного кодекса Рф:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мирный
Иван, спасибо за ответ. я только не понимаю, что даст график общения, когда сын находится в детском саду? имеют ли законное право работники детского сада не отдавать ребенка отцу, если в эти часы не предусмотрены решением суда? какие их действия в этом случае?

Это именно даст, конкретный порядок общения  с ребенком, т.е. вы сможете контролировать этот процесс, более того на основании решения суда в случае нарушения им установленного решением порядка Вы вправе требовать его привлечения к административной ответственности.

Дополнительная информация по ссылке:http://r10.fssprus.ru/ispolnenie_sudebnykh_reshenijj_o_porjadke_obshhenija_s_rebenkom

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
, вопрос №4062476, Ляна, г. Краснодар
Наследство
В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?
Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом? Спасибо за ответ.
, вопрос №4062356, Ленура, Симферополь
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019