Оформление договора займа между гражданскими лицами

Был заключен договор займа с процентами и подкреплен распиской при получении денег. В расписке прописано, что денежные средства получены согласно номера и времени договора. Проплатив 8 месяцев (сумма ежемесячно составляла именно сумму процентов) ответчик перестала платить. Прошел год ответчик на контакт не идет. Подаю в суд , даже не могу понять как так получилось но подал в суд иск а в своем договоре не поставил свою подпись (подпись получателя есть везде). Адвокат ответчика заявляет на суде , что если договор не подписан заимодавцем то он не действителен и предлагает руководствоваться суду лишь распиской в получении.А следовательно и процент брать как по ставке рефинансирования на тот период. В итоге решение суда - договор считать не действительным. Исковые требования признать частично. Сумму по процентам оставить без удовлетворения. Выплату по процентам ранее считать как и уплату основного долга. Добавлю ,что в договоре прописано - договор считается действительным с момента получения денежных средств. При этом суду в прениях было заявлено , что у меня есть видеозапись когда ответчик внимательно прочел договор, вписал свои паспортные данные,подписал его, написал расписку в получении ден.средств и посчитал деньги. Судья попросту забила на это. Выходит чистая формальность я чисто по запарке не подписал свой договор и суд на стороне не честного плательщика. Посоветуйте как быть в данной ситуации.

, Максим, с. Ворга
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Советую в данном случае подавать апелляционную жалобу на решение суда.Для указания более конкретных оснований, нужно знакомиться с материалами дела (решение, договор).В любом случае, у Вас имеется возможность обжаловть решение, я Вам советую им воспользоваться.Вполне вероятно, что апелляционная инстанция изменит решение суда.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо требуется помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться в чате на платной основе в соответствии с тарифами сайта