Показания свидетеля в его отсутствие по судебному разбирательству

на конец февраля назначено судебное заседание по поводу возмещения расходов и взыскания морального вреда от преступления. я в деле представляю интересы ребенка (истец). в судебное заседание с моей стороны приглашены свидетели по делу, но один из свидетелей не может явиться в суд, так как в этот день он будет находиться в другом городе в командировке. давать показания он согласен. может ли он записать свои показания на бумаге, а я передать их судье в судебном заседании и просить об их прочтении и приобщении к делу?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Суд не примет данные показания, т.к. свидетель не будет предупреждён об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и уклонение от дачи показаний. Есть практика предоставления в суд нотариально заверенных свидетельских показаний,. Нотариус должен сделать отметку что свидетель предупреждён об ответственности