Нужно ли забирать заказное письмо с пометкой "судебное"?

Добрый день! Я проживаю в Екатеринбурге. На адрес, по которому не живу уже более 5 лет пришло заказное письмо из Москвы с пометкой "судебное". Стоит ли его забирать? На суд в Москву ведь все равно я не смогу поехать. Или, это может быть уловка кредитной организации, чтобы прервать СИД по взысканию кредита?

Банк закрылся в 2014 году.

Уточнение от клиента

Проверила место отправления по трэк коду, оказался судебный участок 4 Октябрьского района города Екатеринбурга, хотя в извещении на получение судебного письма стоит отправитель: Москва-ДТИ. Что это может означать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Данное действие не относится к таковым, по которым определяется  признание дога должником, в порядке требований статьи 203 Гражданско — Процессуального Кодекса России,

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

С 2014 года прошло уже достаточно времени, для того, чтобы формально (пока, только формально) можно было вести речь об истечении сроков исковой давности. Так же, обращаю Ваше внимание на то, что судом может быть отказано истцу в удовлетворении заявленных требований по основанию (истечение Срока Исковой Давности, СИД), только по ходатайству об этом со Стороны участника процесса.

Если Вы зарегистрированы сейчас в другом месте, то, вероятно, Вам это письмо лучше не получать. Тем более, в суде Вы участвовать не намерены.

Это какие-то технические моменты. Вот, нашел на сайте Почты России указание об этом:

Часто подобного рода письма с надписью «Москва ДТИ» приходят на почтовом извещении, без указания информации об отправителе данного заказного письма. Только после его получения и вскрытия вы увидите реквизиты и адрес организации, которая заинтересована в общении с вами или уведомлении вас о каких-либо действиях, необходимых с вашей стороны. Чаще всего это государственные организации или органы исполнительной власти.

Значит, все верно. По общему правилу, иск направляется в суд по месту регистрации ответчика. Если, все — таки. суд состоится в Екатеринбурге, то Вам есть смысл получать эту почтовую корреспонденцию. Даже, если Вы ее сейчас проигнорируете, то все равно, это будет расценено судом, как надлежащее уведомление стороны гражданского процесса. Есть разъяснение Верховного Суда, по этому поводу.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за разъяснения.