Привлечение к ответственности по ст 307 УК РФ при доказывании факта совершения покупки другим лицом

Моим отцом был приобретен смартфон, при покупки были даны недостоверные характеристики о смартфоне, его это не устраивает, но в суд он идти не хочет. Я хочу пойти в суд вместо него. Если я буду заявлять в суде, о том что я покупал смартфон и о том что это мне не были озвучены достоверные характеристики о смартфоне, могут ли меня привлечь к 307, если продавец докажет что покупка осуществлялась другим человеком а не мной?

, Артем, г. Анапа
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Артем, добрый день!

по ст. 307 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложные показание свидетеля

Истец свидетелем не является и за, обратите внимание, пояснения истца ответственность не предусмотрена (если они конечно не сопряжены, например с клеветов, оскорблением и т.д.)

Если продавец докажет, что телефон покупали не Вы, то Вам просто откажут в иске как лицу, не имеющему право на защиту, поскольку Вы в отношения с продавцом не вступали.

Но чтобы ничего не придумывать и не рисковать своей репутацией, сделайте на себя от имени отца нотариальную доверенность с обязательным правом подписания искового заявления и предъявления его в суд, а при необходимости и с правом предъявления исп.листа ко взысканию и получению присужденного

Артем
Клиент, г. Анапа

В 307 потерпевший тоже несет ответственность. Я тогда кем считаться буду? Потерпевшим или человеком который умышлено им претворяется? За притворство потерпевшим нет ответственности?

В гражданском процессе нет потерпевшего.

ст. 34, 38 ГПК РФ

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.
Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

Если вы заявление какое-либо требование в гражданском процессе, в Вашем вопросе как я вижу о расторждении договора купли-продажи в виду непредставления информации о товаре, то Вы — истец.

Потерпевший — категория уголовного процесса (ст. 42 УПК РФ) и производства по делу об административном правонарушении (ст. 25.2 КоАП РФ)