Что делать арендатору участка, построившему на нем дом, если границы участка налагаются на другие?

Разрешить ситуацию.

Администрацией Сельского Совета в 1991 году был предоставлен земельный участок в аренду под строительство (ИЖС). Гражданин А. обнес забором участок. Построил в соответствии с архитектурным проектом дом, произвел кадастровую съемку земельного участка. В результате точной съемки оказалось, что часть участка гражданина А. находится на земле Лесфонда, а часть - на сельскохозяйственных землях ОАО "М". Возникло большое и долгое судебное дело, потребовавшее серьезной доказательственной базы, дополнительного сбора огромного количества документов. Что делать в такой ситуации?

, Ден, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Однозначно и односложно на Ваш вопрос Вам ответа никто не даст, так как участок был предоставлен в 1991 году. В это время использовались приборы с меньшим уровнем точности, из вопроса не следует была ли привязка к точным координатам и т. д., в связи с чем с большой вероятностью имеет место наложение границ земельных участков.  Так же необходимо смотреть все материалы дел, которые были рассмотрены судом и т.д.

Здравствуйте Ден! Если арендодатель указал Вам фактические границы земельного участка, есть акт разбивки с точными привязками, а впоследствии по завершении строительства выяснилась что есть кадастровая ошибка, то есть вариант написать претензию на арендодателя. Если же подтверждающих документов о том что Вам указывали именно это место нет то шансы отстоять дом весьма сомнительны.

Ден
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Такой момент, на какие статьи ЗК опираться?