Может ли ребёнок 8 лет выехать за границу с матерью без доверенности и согласия отца?

Может ли ребёнок 8 лет выехать за границу с матерью без доверенности и согласия отца, если мать и ребёнок граждане Узбекистана, а отец гражданин РФ?

, Ирода, г. Москва
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Ирода, здравствуйте!

 В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке

.В случае, если ребенок является гражданином иностранного государства также применяются нормы Семейного кодекса РФ ст.65

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Соответственно, при отсутствии согласия со стороны отца ребенка, Ваш вопрос можно решить в судебном порядке.
В случае, необходимости в дополнительной консультации, Вы можете написать в мой чат.  Консультация платная. С уважением, Анна Зарытовская