Могу ли подписать акт и доп соглашение с припиской от руки о разногласиях по площади и взыскать?

Добрый день. Площадь квартиры в ДДУ 39,3 кв.м., площадь квартиры фактическая 38,4. При приёмки квартиры в офисе застройщика был предложен дополнительное соглашение, где утверждалось, что площадь квартиры 40,3 кв.м. то есть на 1 кв.м. больше чем ДДУ с предложением оплатить якобы лишний метр. В ДДУ есть пункт где оговаривается момент по изменению площадей, что при уменьшении или увеличение площади соответственно стороны либо доплачивают либо возвращают уплаченное. Акт не подписали, ключи нам не отдали. Был приглашён кадастровый инженер из БТИ, который сделал замеры. Мне предоставили АКТ осмотра помещения и поэтажный план квартиры из БТИ, где указана её фактическая площадь 38,4 кв.м.. На претензию направленную застройщику о выплате им неустойки за недостроенный метр до подписания АКТа приёма передачи, застройщик так и не ответил. Теперь застройщик предлагает АКТ приёма передачи с тем же доп.соглашением но с оговоркой что стороны не имеют друг к другу финансовых претензий. Могу ли я подписать АКТ и дополнительное соглашение со своей припиской от руки что претензии всё же имеются и о разногласиях по площади. И какие дальнейшие действия?

  • ДОПсоглашение
    .jpg
, Дмитриев Валерий, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

да, можете подписать акт где укажите что претензии по площади квартиры имеются и фактически вам передана квартира площадью 38,4 кв.м. Если ответа на претензию нет, тогда вам необходимо обратиться в суд. Если необходима помощь в представлении интересов обращайтесь.

Дмитриев Валерий
Клиент, г. Воронеж

Примут ли такой АКТ на оформления в РОСРеестр?

должны принять, поскольку квартира в целом передана, вы только не сошлись в качестве этой квартиры что решается в судебном порядке