Когда я должна выезжать из РФ в соответствии с окончанием срока РВП?

добрый день. закончился 12 февраля срок рвп. выезжаю из РФ 20 февраля, никак не могу понять когда, я должна была выехать? на следующий день после окончания или в течении 15 суток?

Уточнение от клиента

А сейчас какие последствия будут? На таможне меня высадят? Когда смогу вернуться в РФ?

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы должны были выехать не позднее 12.02.2019 года. В настоящее время вы находитесь на территории РФ в отсутствие законных оснований, за что предусмотрена административная ответственность.

15 дней — это срок для выезда с территории РФ для ИГ, РВП которых аннулировано.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ангелина! В России таможня, то есть Фдеральная таможенная служба не занимается вопросами миграционных нарушений.Этото вопрос находится в компетенции по вопросам миграции.

В вашем случае будет административная ответственность по части 1 ст.18.8 КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Поэтому, чтобы избежать высадки на границе, вам будет оптимальнее лично явиться в ОВМ, на вас будет составлен административный протокол и будет наложен минимальный штраф, после оплаты которого вы сможете спокойно выехать домой

Ангелина
Клиент, г. Нижний Новгород
скажите пожалуйста, в статье написано с выдворением или без такого
Ангелина
Клиент, г. Нижний Новгород
в статье написано с выдворением или без такого. в моем случае можно избежать выдворение?