Сторонние организации используют в названии мой товарный знак, можно заставить их сменить название?

Добрый день! Вопрос такой. Я приобрел право на владение Товарным знаком в виде названия, к примеру, «Мой дом», затем нахожу в интернете несколько названий магазинов, интернет площадок и т.п. с точно таким же названием, но разного вида деятельности. Могу ли я требовать, чтобы они изменили названия? Либо могу ли я продать право на владение ТЗ?

, Михаил, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Михаил, если рассматривать регитсрацию товарного знака в качестве самостоятельной деятельности с целью извлечения прибыли следует учитывать следующие моменты:

 во — первых, в соответствии со ст. 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

Соответственно, зарегистрировать общеупотребимое слово и требовать у всех кто  захочет его использовать  деньги не получится.

Во- вторых, в соответствии со ст. 1492 ГК РФрегистрация товарного знака испрашивается в отношении конкретных товаров, работ и услуг в соответствии с  классами Международной классификации товаров и услуг.

Т.е. если зарегистрировать товарный знак в отношении группы товаров, то фирма оказывающая услуги по проведению праздников может его спокойно использовать.

В — третьих, в соответствии со ст. 1512 ГК РФ правовая охрана товарного знака может быть оспорена и признана недействительной если действия правообладателя, связанные с предоставлением правовой охраны товарному знаку или сходному с ним до степени смешения другому товарному знаку, признаны в установленном порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией.

В соответствии со ст. 1486 ГК РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.

Другими словами, лицо, которое не использует товарных знак по его прямому назначению — для индивидуализации товаров, работ и услуг, по сути злоупотребляет своим правом и занимается недобросовестной конкуренцией.  Т.е. правообладатель не производит товары, не выполняет работы, не оказывает услуги, а только лишь зарегистрировал товарный знак с целью запрета использования другими лицами определенного обозначения. Также по истечении трех лет возможно прекращение регистрации товарного знака просто в связи с его неиспользованием.