Перевозка оружия физическим лицом воздушным транспортом

Подскажите пожалуйста, какие документы требуются для перевозки физическим лицом охотничьего гладкоствольного ружья воздушным транспортом. Обязан ли я уведомлять ЛРО по месту прописки о перевозке ружья. Также поясните, я военнослужащий, ружье хранится по месту прописки, в сейфе, как положено, по месту службы не прописан, нужно ли перевозить ружье, или я ничего не нарушаю. И если необходимо, то должен ли я заранее уведомить ЛРО по месту прописки, или могу уведомить по факту, когда поставлю на учет по месту службы.

, Григорий, г. Архангельск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

На основании  Приказа №104 РФ и положений Воздушного кодекса Российской Федерации вы можете перевозить оружие в зарегистированном багаж, предварительно упаковав его согласно требованиям авиакомпании, предъявляемым к провозу оружия. Охотничье оружие можно перевозить самолетом при условии, что оно зарегистрировано в соответствующих органах и вы имеете разрешительный документ с официальным подтверждением данного факта. Пассажиру-охотнику необходимо иметь при себе охотничий билет с вписанным номером оружия, а также документы на право владения, хранения и провоза ружья или винтовки.

Какие документы требуют при провозе оружия самолетом?

• разрешение на хранение и ношениеоружия;

• разрешения на ввоз/вывоз в страну/из страны;

• разрешение таможни (при необходимости);

• документацию, подтверждающую подготовку патронов к провозу в самолете, нераспечатанность заводской упаковки, точное количество патронов и т.п.

http://www.aeromash.ru/kak-perevozit-oruzhie-v-samolete.html

Григорий
Клиент, г. Архангельск

ответ не полный