Считается ли нарушением использование схожего с уже существующим названия торговой марки?

Добрый день.

Мы продаем смесители торговой марки ТРИТОН, но оказывается на рынке уже есть производитель который продает смесители TRITON.

Как вы видите названия схожи, но пишутся по другому. И дизайн упаковок совершенно другой.

Вот хотел бы узнать - является ли это нарушением? И стоит ли менять поставщика

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей, Вам просто необходимо запросить у фирмы — поставщика копию свидетельства на товарный знак (ст. 1481 ГК РФ), который они используют.  Если его у них нет, то безусловно Вы как продавец реализующий продукцию, маркированную словесным обозначением, тождественным легально зарегистрированному товарному знаку, нарушаете права законного правообладателя. Тем более товары на 100 % однородные (смесители). Если у поставщика есть действующий товарный знак в отношении продаваемого класса продукции, то Вы ничего не нарушаете.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Независимо от метода написания словесного обозначения, данные слова сходны по фонетическому (звуковому) признаку.

Помимо прав на товарный знак, существуют права на коммерческое обозначение, которое не обязательно регистрировать.

Также помимо законодательства об интеллектуальной собственности (ч. 4, ГК РФ), существует законодательство о защите конкуренции — ФЗ «О защите конкуренции».

Поэтому воздержитесь от нарушения чужих прав, либо зарегистрируйте свой товарный знак. Регистрация своего товарного знака является гарантией его правомерного использования.

Если возникли любые вопросы касательно средств индивидуализации товаров и услуг, пожалуйста обращайтесь.