Право пожизненного проживания в недвижимом имуществе

Здравствуйте, в 2001 году отец и сестра отказались от приватизации в мою пользу. Я стал единственным собственником. Сестра прописана в этой квартире, но проживает в другой(есть собственность). Отец прописан в этой квартире и проживает в ней, т.е. имеет право пожизненного проживания? Хотя у него тоже есть своя собственность, и там же проживает мать(не прописана) у которой тоже есть своя собственность и они в законном браке с отцом. Вопрос такой: как мне продать свою квартиру? Как мне выписать отца и сестру, повторюсь, у всех есть своя собственность. Отец каждый год уезжает жить за город, а потом везет справку в ЖЭУ о том что не проживает 7 или 8 месяцев, для уменьшения оплаты.

Уточнение от клиента

Остается вопрос, мне где жить???

Уточнение от клиента

Меня не пускают и сменили замки, устал жить на съемной…

, Кирилл, нп. Вологда 20
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Если коротко. Сестру можно попытаться признать утратившей право пользования помещением в судебном порядке, так как она там фактически не проживает. Доказывать надо, что она добровольно отказалась от своего права проживания.Отца, так как он там живет Вы и в судебном порядке с учета не снимете. Так что, лучше договаривайтесь по мирному, чтобы они снялись с рег. учета из квартиры.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

 Отца вы не признаете утратившим право пользования жилым помещением, так как его отъезд носит хоть и добровольный, но временный характер и говорить о том, что он отказался от своего права проживания, выехав за  город не приходится. Сестра в Вашем случае как раз может быть признана в судебном порядке утратившей право пользования.

Вы, как собственник имеете полное право проживать в этой квартире