8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пожизненного проживания в недвижимом имуществе

Здравствуйте, в 2001 году отец и сестра отказались от приватизации в мою пользу. Я стал единственным собственником. Сестра прописана в этой квартире, но проживает в другой(есть собственность). Отец прописан в этой квартире и проживает в ней, т.е. имеет право пожизненного проживания? Хотя у него тоже есть своя собственность, и там же проживает мать(не прописана) у которой тоже есть своя собственность и они в законном браке с отцом. Вопрос такой: как мне продать свою квартиру? Как мне выписать отца и сестру, повторюсь, у всех есть своя собственность. Отец каждый год уезжает жить за город, а потом везет справку в ЖЭУ о том что не проживает 7 или 8 месяцев, для уменьшения оплаты.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Остается вопрос, мне где жить???

Уточнение от клиента

Меня не пускают и сменили замки, устал жить на съемной…

, Кирилл, нп. Вологда 20
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Если коротко. Сестру можно попытаться признать утратившей право пользования помещением в судебном порядке, так как она там фактически не проживает. Доказывать надо, что она добровольно отказалась от своего права проживания.Отца, так как он там живет Вы и в судебном порядке с учета не снимете. Так что, лучше договаривайтесь по мирному, чтобы они снялись с рег. учета из квартиры.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

 Отца вы не признаете утратившим право пользования жилым помещением, так как его отъезд носит хоть и добровольный, но временный характер и говорить о том, что он отказался от своего права проживания, выехав за  город не приходится. Сестра в Вашем случае как раз может быть признана в судебном порядке утратившей право пользования. 

0
0
0
0

Вы, как собственник имеете полное право проживать в этой квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Недвижимость
Вопрос: в качестве кого я могу вступить в дело?
Я приобрел квартиру. Прежний собственник приобрел данную квартиру на торгах (квартира была ипотечной). Теперь бывший хозяин квартиры (должник по ипотеке) обратился в суд оспаривая зарегистрированные права на недвижимое имущество. Однако в ответчиках он указал покупателя который приобрел квартиру на торгах, а не меня. Вопрос: в качестве кого я могу вступить в дело?
, вопрос №4083162, Артем, г. Волгоград
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Гражданское право
Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
Добрый день, моя мама, находится на пенсии и в течении 3-х лет, на нее было открыто 2 ИП "Задолжность по кредитам и прочее" Ранее мы пытались обжаловать их через суд но суд отклонил это, сегодня мы получили постановление об окончании ИП по причине того что должник не имеет имущества и тд. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
, вопрос №4081861, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2019