Продажа квартиры

Здравствуйте! Я продаю квартиру, в течении какого времени я обязан ее освободить по закону? С регистрационного учета снялся.

, Максим, г. Краснодар
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

Полное освобождение после продажи включает в себя:
1. юридическое освобождение (снятие с регистрационного учета)
2. физическое (вывоз вещей) освобождение квартиры.

Статья 457 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со статьей 314 Гражданского кодекса как "разумный" срок. Как правило, разумным сроком признается срок в один месяц. Но с какого момента этот разумный срок начинает течь: с момента подписания сторонами договора купли-продажи, с момента уплаты денежных средств, с момента государственной регистрации сделки. Таким образом, четкий срок передачи квартиры обязательно необходимо предусматривать в договоре купли-продажи, поскольку непосредственно ни в одном нормативном акте он не определен, а понятие разумного срока, в конечном счете, определяется судом. Но если у Вас с момента завершения сделки (ее регистрации и производства оплаты) прошло более 1 месяца, могут обратиться в суд с иском о выселении продавцов квартиры.

Алексей Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

если договор уже заключен то прочтите условия договора купли-продажи, если там указано что квартира свободна от проживания и тд. то в принципе вас там быть не должно в противном случае возможно обращение в суд со всеми вытекающими последствиями. если нет то можите договорится и указать условия в договоре кп о сроке высвобождения.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим.

Законом данный срок конкретно не установлен. Практически во всех случаях срок освобождения жилого помещения указывается в договоре купли-продажи и сопровождается подписанием акта приема-передачи, что подтверждает факт освобождения Вами квартиры, а покупателем ее принятие во владение.

С Уважением, Сергей.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в договоре купли-продажи срок не стоит - тогда после подписания вами акта приема-передачи.