Можно ли потребовать от магазина продать товар по стоимости меньше указанной цены?

Здравствуйте. Такой вопрос. В продуктовом магазине Магнит мы хотели купить продукт, возле него были наклеены две цены одного и того же товара. 70 рублей и 100 рублей. Такой вопрос, можем ли мы требовать от магазина цену 70 рублей? Нам на кассе уже сказали, что цена все такие 100 рублей

, Владислав, г. Магнитогорск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владислав!

В соответствии со статьёй 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора», в том числе информацию о цене товара.

Исходя из статьи 437 Гражданского кодекса РФ предложение купить товар по определенной цене — это публичная оферта со стороны магазина, ценник является именно публичной офертой, а продавец обязан продать Вам товар по той цене, которая в этой оферте указана.

Таким образом Вы вправе выбрать цену самостоятельно. При заявлении требования о покупке по более низкой цене продавец не вправе Вам отказать.

Владислав
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо большое Вам. Теперь будем знать