Можно ли взыскать через суд только проценты по договору займа?

Добрый день. Подскажете пожалуйста, Заключен договор займа. заемщик нарушил срок уплаты процентов по договору займа (оплата процентов каждый месяц) срок возврата займа не наступил. можно ли взыскать через суд только проценты, без возврата основой суммы долга и расторжения договора

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте МИхаил! Можно взыскать основной долг, проценты за предоставление пользование займом и одновременно расторгнуть договор, возможно взыскать без расторжения договора.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, спасибо за ответ!
Я наверное, не так объяснил. мы не хотим сейчас возвращать основной долг, только проценты, т.к уже 3 месяца не платят. Я не уверен, что так можно

Взыскание процентов без погашения основного долга не может быть в силу закона. А вто без расторжения договора, да, Я вам указал на это.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Соглашусь с коллегой. В судебном процессе, по таким делам, суд ОБЯЗАТЕЛЬНО отбирает у заимодавца ОРИГИНАЛ  долгового документа (письменной расписки в получении денег).

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Василий, здравствуйте!

ни как не могу найти норму, которая обязывает взыскать проценты вместе с суммой основного долга. М.б подскажите норму ГК или судебную практику. Директор пытается убедить, что раз обязательство по выплате % наступило и имеется просрочка в исполнени, то можно взыскать только проценты

Ну, как же, вот эта норма…

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа  1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Возврату подлежит именно сумма займа, но на условиях заключенного договора. Следовательно, требовать основной долг («тело займа») Вы вправе и без договорных процентов. А, вот, наоборот, не можете требовать. Предмет договора почитайте внимательно. Это — деньги, передаваемые в долг, на определенных условиях. И одно из них, в данном случае, это — процентность договора денежного займа.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно.

В данном случае срок исковой давности по процентам и телу долга течет самостоятельно.