Может ли потерпевший не приходить к следователю по телефонному звонку?

может ли потерпевший не приходить к следователю по телефонному звонку,если показания подробно отображены в протоколе, а потерпевший опасается за свою жизнь

, Черникова Валентина Григорьевна, г. Москва
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, если потерпевший опасается за свою жизнь и здоровье, либо жизнь и здоровье своих близких, то он может ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 уголовно-процессуального кодекса.

При этом потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

ст. 188 УПК РФ порядок вызова на допрос

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.