Как взыскать ущерб за сошедший с крыши снег, который сломал забор?

Добрый день! Такая ситуация: У соседей съехал снег с крыши не оборудованной снегоудержателями и сломал нам забор. Соседи слишком конфликтные и не хотим идти с ними на прямой контакт. Возможно ли заставить соседей возместить причиненный нам ущерб. На фото наш белый дом.

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Карытин
Юрист, г. Новосибирск

В судебном порядке возможно, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.  Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. На собственнике дома лежит бремя безопасной эксплуатации, в том числе и своевременная очистка крыши от снега и наледи.