Кредитор намерен подать на банкротство

В течении года идет суд с кредитором по договору поставки (товар)

По ходу суда, кредитор подал заявление об наложении ареста на сумму (обеспечительные меры)

За год было заблокировано 85% суммы задолженности.

Сейчас уже 2 месяца как суд закончен, и кредитору уже выдан исполнительный лист, но исполнительного производства пока не завели.

Мы узнали, что на федресурсе появилось сообщение, оформленное нотариусом, что кредитор намерен обратится в суд о признании банкротом нашей компании.

Как быть в такой ситуации? Означает ли намерение — что 100% они подадут в суд такое заявление?

Рассматривает ли это заявление та же судья, что и дело с этим кредитором?

Как избежать этого рассмотрения, если мы готовы заплатить остаток суммы?

Есть ли вероятность в нашей ситуации, что суд признает нас банкротом?

, inside, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Во-первых:

Мы узнали, что на федресурсе появилось сообщение, оформленное нотариусом, что кредитор намерен обратится в суд о признании банкротом нашей компании.

На каком ресурсе Вы узнали данную информацию?

Как быть в такой ситуации? Означает ли намерение — что 100% они подадут в суд такое заявление?

Нет, не означает, тут все зависит от воли кредитора.

Рассматривает ли это заявление та же судья, что и дело с этим кредитором?

Нет, это может быть другой судья, так как это уже совсем другое дело.

АПК РФ Статья 18. Формирование состава суда

1. Состав суда для рассмотрения конкретного дела, в том числе с участием арбитражных заседателей, формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.

Как избежать этого рассмотрения, если мы готовы заплатить остаток суммы?

Если Вы можете заплатить сумму долга, и сделайте это, то соответственно Ваше юридическое лицо не будет иметь признаки банкротства, и соответственно даже если заявление будет подано, в последующем производство по делу будет прекращено.

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

С Уважением, Виктор Григорьев.

inside
Клиент, г. Москва

Данную информацию опубликовали на сайт https://fedresurs.ru/

Как нам лучше поступить? Ожидать, что деньги спишут по исполнительному листу или заплатить на счет кредитора не дожидаясь исполнения?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Хотел бы уточнить консультацию уважаемого коллеги следующим.

1) Раз судебное решение уже оглашено им вступило в силу, то конкурсный кредитор, вправе реализовать свое право на принесения заявления в арбитражный суд о банкротстве должника. Часть 2 статьи 7 ФЗ — 127 «О несостоятельности(банкротстве)»,

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств

.2) Однако, в силу Закона, такое право может быть реализовано конкурсным кредитором, исключительно, под предварительное условие. Часть 2.1 статьи 7 Закона,

2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц

Совершенно верно, такие уведомления о намерении публикуются на «Федресурсе».

3) Вы пишите о том, что оплатили уже 85% от величины долга, в пользу взыскателя. Во исполнение требований, указанных в части 2 статьи 6 и части 2 статьи 3 Закона, для возбуждения производства по делу, в отношении юридическтго лица о несостоятельности необходимо 2(два) условия в совокупности,

а)2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Напоминаю, что в состав денежного обязательства, при этом, в силу части 2 статьи 4 Закона, не входят,

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций

5) Не факт то что кредитор, после публикации, подаст заявление о банкротстве. Исходя из смысла закона, это его право, а не обязанность.

6) Судья, для рассмотрения дела, назначается Председателем Арбитражного суда. Совсем не факт то, что дело спишут тому же судье, это — новое производство, со своими основаниями и предметом.

7)Должник вправе исполнить свои обязательства, в любое время, если уже имеется просрочка исполнения этого обязательства.

inside
Клиент, г. Москва

Дело в суде уже проиграно, исполнительный лист выдан

Мы только ждем списания денежных средств, заблокированных обеспечительными мерами…

Исполнительный лист выдан по сведениям на сайте kad.arbitr.ru, но до сих пор не заведено исполнительное производство на списание, только на наложение ареста. Соответственно мы не можем ни оплатит, ни списать, остается только ждать пока истец подаст исполнительный лист и спишут деньги.

Как в такой ситуации лучше поступить, чтобы избежать дальнейшей подачи заявления в суд о признании банкротом?

К сожалению, это право взыскателя — предъявлять «основной» исполнительный лист (ИЛ) на взыскание или не предъявлять. Если все же дойдет до дела о банкротстве, заявите об этой ситуации суду. В этом случае, при введении стадии «наблюдения», по ее итогам  временный управляющий  подготавливает сводный отчет, который наряду с протоколом первого кредиторского собрания, представляется в арбитраж. Затем судом принимается решение о целесообразности дальнейшего рассмотрения банкротства или прекращении дела в связи с возможностью оздоровления организации с целью погашения долгов в полных объемах. В любом случае, Вы вправе ходатайствовать пере судом о том. что компания состоятельна по своих долгам, однако не может это сделать самостоятельно, в виду указанных Вами, причин.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Исполнительный лист выдан по сведениям на сайте kad.arbitr.ru, но до сих пор не заведено исполнительное производство

На данный момент Вы не отвечаете признакам банкротства на основании:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течениетрех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Без возбужденного и оконченного исполнительно производства по основаниям предусмотренным:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Без постановления об окончании об исполнительном производстве суд не сможет признать Вас неплатёжеспособным.

Таким образом, пока риска в признании Вас банкротом нет.