Проверка соглашения о добровольном возмещении ущерба

Добрый день!

Я попал в ДТП на каршеринге, оперативно связался с представительством сервиса и доложил о ДТП. Я также присутствовал на дефектовке автомобиля, где при мне автослесарь изучил повреждения и составил список работ.

Сегодня на почту я получил список этих работ и их стоимость, а так же соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Мне нужно проверить, грамотно ли оно составлено, нет ли никаких «подводных камней», и закроется ли этот вопрос этим соглашением раз и навсегда после моей выплаты, на которую я готов и согласен ее провести. Иными словами, мне очень хотелось бы, чтобы ко мне больше не обращались по этому вопросу, и чтобы компания не могла в будущем иными способами брать с меня средства.

В прикрепленном файле убрал свои паспортные данные, в оригинале они прописаны.
Вот договор каршеринга: https://youdrive.today/oferta

  • Соглашение Костяшов[3221]
    .docx
, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Иван! В принципе в соглашении о добровольном возмещени ущерба, касательно условий возмещения ущерба вы всё подробно прописали, срок оплаты, сумму оплаты, назначение платежа и отказ от взаимных претензий. Статья 421 ГК РФ позволяет вам заключить такое соглашение.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Не могу согласиться с Вами, коллега. Эти правоотношения регулируются гражданским законодательством о возмещении вреда, и данное соглашение договором не является, это обязательственные правоотношения.

Такие соглашения  применяются в рамках возможности граждан или же организаций заключать между собой договоры, которые не оговорены в законодательстве (но и никоим образом не противоречат ему). https://uristhome.ru/document/83/soglashenie-o-vozmeshchenii-ushcherba-obrazets-blank

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! Текст Вашего соглашения составлен юридически грамотно, подписав указанное соглашение, Вы в дальнейшем обязаны его исполнять. Это соглашение, которым установлена стоимость восстановительного ремонта, освобождает организацию от дальнейшего доказывания размера ущерба, а Вас лишает права обжаловать этот размер в суде.

В случае заключения данного соглашения и выполнения его условий какие-либо иные требования по данному факту причинения вреда к Вам предъявляться не могут.