Могу ли я вернуть свои деньги, переданные за вступление в СНТ?

В сентябре 2018 года я купила в снт участок. в снт не вступала. 15.02.2019 г. пришла в снт чтобы вступить в него. мне сказали, что я должна заплатить вступительный взнос, хотя по новому закону я не должна платить за вступление. но мне сказали, что т.к. я купила участок в 2018 году, то должна заплатить. хотя официально вступила 15.02.2019 г. мне пришлось оплатить квитанции. квитанции на руках у меня есть, где написано, что оплачено за вступление в СНТ. правомерны ли их действия? могу ли я вернуть деньги?

, Лидия, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Лидия, добрый день!

Согласно закону

 Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками  садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
 Указанные лица   вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
 Но обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Соответственно, став собственником в 2018 году участка, Вы приобрели право пользования и соответствующей инфраструктурой товарищество, что является платным.

Чо касается внесенной Вами платы за членство в СНТ, то в члены принимает общее собрание, а не некий бухгалтер/председатель. Пусть покажут Вам решение общего собрания о принятии Вас в члены СНТ: Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества. Днем приема в члены товарищества является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

И последний момент: Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

поэтому: коль скоро Вы собственник участка, платить СНТ все равно нужно, т.к. это предусмотрено законом. Членом Вы быть не обязаны, и приняли ли Вас еще вопрос — требуетй копии протокола общего собрания о принятии в члены СНТ. Если его нет — требуйте возврата денег. И помните: все расчеты с СНТ — только через банк.