Какими процессуальными сроками исчисляется задержание подозреваемого?

Находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночном баре,Полянкин во время танцев толкался,сквернословил,оскорбительно приставал к посетителям,на замечание ,сделанное ему охранником клуба дубининым,ответил бранью.после этого дубинин вывел нарушителя общественного порядка в фойе бара,Где полянкин имеющимся при себе ножом нанес дубинин удар в грудь,причинив тяжкий вред здоровью.сотрудникам бара полянкин был задержан и передан работникам полиции.в 02ч30 мин 8 мая полянкин был доставлен к следователю,который возбудил уголовное дело,А в 05ч30мин составил протокол задержания полянкин А

, Яна, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Яна! Срок задержания с момента фактического задержания. В данной процедуре 3 срока 1. Фактическое задерждание 2. время составления протокола. 3. время доставления. Регулируется все ст. 92 УПК РФ, где 1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса. 1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно. 2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.Источник: http://stupkrf.ru/92

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна

Статья 92.УПК РФ Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

Какими процессуальными сроками исчисляется задержание подозреваемого?

Яна

Задержание подозреваемого — мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления(Статья 5 УПК РФ)

Порядок  задержания подозреваемого урегулирован ст. 92 УПК РФ, которая прямо обязывает указывать в протоколе время задержания , что исключает бесконтрольное, вне установленных сроков, содержание задержанного правоприменительным органом и не лишает задержанное лицо права на обращение к адвокату (защитнику) за юридической помощью с момента фактического задержания или иного реального ограничения его прав (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 года N 11-П, определения от 20 июня 2006 года N 234-О, от 20 марта 2008 года N 245-О-О, от 17 ноября 2009 года N 1522-О-О, от 17 ноября 2011 года N 1579-О-О и от 17 июля 2012 года N 1280-О).