Как забрать телевизор из рук мошенников, если он сдавался на ремонт?

Добрый день!

Ситуация следующая.

Сломался телевизор. Вызвал мастера. Тот приехал - сказал, что надо его отвезти в цех и там припаять плату.

Выписал мне на "листочке", похожим на товарный чек, что Принял в ремонт телевизор.

Взял с меня аванс 2000 рублей.

Как оказалось, на этом листочке вместо печати организации - стоит штамп, на котором написано Сервис и номер телефона. Нет никаких реквизитов или адреса или названия компании.

В итоге, по этому номеру мне перестали отвечать. Телевизор уже неделю находится у этого сервиса. В интернете по указанному номеру мобильного смог найти информацию, что у них есть Точка приема в ремонт бытовой техники.

А также смог узнать, что многие люди пострадали от их рук и телевизоры вместе с деньгами пропали.

Как действовать в такой ситуации?

Спасибо за ответы!

, Влад, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Влад, здравствуйте!

 Если вопрос стоит о присвоении некими лицами имущества собственников путем обмана, такие действия можно расценивать как мошенничество.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением по данному факту с просьбой произвести проверку по статье 159 УК РФ.

По крайней мере органы полиции должны установить личности лиц, которые присвоили Ваше имущество, выяснить все обстоятельства и исходя из выясненного принимать решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Полиция может ничего не сделать по заявлению и вынести отказ в возбуждении уголовного дела. К этому нужно быть готовым и обжаловать отказ в порядке ст. 124 УПК РФ (в прокуратуру) или в порядке ст. 125 УПК РФ (в судебном порядке).

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад, думаю уже пора обращаться в полицию пишете заявление, сообщаете информацию, как минимум это позволит сократить время на выяснение информации о наименовании и местонахождении лица. Заявление обязательно зарегистрируйте в КУСП.  Получите информацию, подтверждение нахождения у них телевизора, убытки тогда можно будет и в суд обратиться