Как наложить обеспечительные меры в виде запрета рег действий?

В рамках уголовного дела потрепевшим заявлен гражданский иск. Гражданским ответчиком признано юридическое лицо - работодатель обвиняемого. Дело для рассмотрения по существу следственным комитетом в суд ещё не передано. Однако, это юридическое лицо предпринимает меры к ликвидации. Заявление о возражении ликвидации юридического лица, направленное в налоговую инспекцию, результатов не дало. Поясняют, что для приостановления процедуры ликвидации необходимо решение суда о применении обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий. Арбитражный суд заявление потерпевшего о применении мер, направленных на обеспечение будущего судебного решения, не принимает, ссылаясь на подсудность суда общей юрисдикции. Районный суд заявление также не принимает, обосновывает тем, что дело для рассмотрения ещё не поступило.

Вопрос - как наложить обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий, связанных с ликвидацией юридического лица - гражданского ответчика.

, Валентин Vorobyov, г. Пенза
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентин

Районный суд заявление также не принимает, обосновывает тем, что дело для рассмотрения ещё не поступило.

Валентин

   Суд по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа  с согласия прокурора может вынести постановление о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества

Статья 115.УПК РФ Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.
(часть первая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)
2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Вопрос — как наложить обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий, связанных с ликвидацией юридического лица — гражданского ответчика.

Валентин

Обратиться с соответствующим ходатайством к следователю.