Что предпринять, если не приходят документы в УФСИН после освобождения по ст 80?

мой сын освободился по 80 ст с заменой на ограничение свободы в сентябре 2018г сразу приехал сходил в уфсин устроился на работу .До настоящего момента документы его в уфсин не пришли и нам там говорят что этот срок ему в срок защитан не будет потому что без документов из колонии они не могут поставить сына на учет хоть мы ходим каждые 2 недели показываемся там и свои документы что у него нп руках он им дал отксерить ..что делать подскажите..на зону звонили -сказали что документы ушли в сеньябре -сейчас февраль!!-

, оля, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ограничение свободы действительно исполняется только в тот период, в течении которого лицо состоит на учёте в УИИ и носит «браслет» с джипис маяком.

Так по закону. Пока ходите, показывайтесь в ФСИН, выбора то особого нет. Это нужно делать, что-бы вас не «потеряли».

Попробуйте направить письменное заявление в котором попросите приступить к отбытию наказания. Укажите, что время идёт, а ситуация не разрешается, наказание не отбывается и при этом сын не может ни куда выехать чем нарушаются его права.

Они должны будут дать ответ.

оля
Клиент, г. Москва

Спасибо… у нас без браслета даже просто ограничение… но буду писать… а в суд подать нельзя потом чтобы засчитали это время?/

Вероятно коллега прав. Я тут может быть невнимательным подошел. Тоже не все помню.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, оля

.До настоящего момента документы его в уфсин не пришли и нам там говорят что этот срок ему в срок защитан не будет потому что без документов из колонии они не могут поставить сына на учет

Если Вашему сыну было выдано предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, то срок отбытия исчисляется со дня освобождения

мой сын освободился по 80 ст с заменой на ограничение свободы

Исчисление срока наказания в Вашем случае не зависят от от прихода документов.

Статья 49.УИК РФ Исчисление срока ограничения свободы

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.
3. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.

Статья 47.1.УИК РФ Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена ограничением свободы, и осужденный, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, освобождаются из учреждения, в котором они отбывали наказание в виде лишения свободы, и следуют к месту жительства самостоятельно за счет средств федерального бюджета.

Администрация исправительного учреждения вручает осужденному предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет в письменной форме указанную уголовно-исполнительную инспекцию, а также потерпевшего или его законного представителя при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.
4. Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы ставит его на персональный учет. При постановке на учет осужденный подлежит дактилоскопической регистрации и фотографированию.
5. Уголовно-исполнительная инспекция в течение трех суток со дня постановки на учет осужденного к ограничению свободы извещает об этом орган внутренних дел по месту жительства осужденного.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за советом и более подробной  консультацией