Что грозит ИП за просрочку оплаты взносов в ПФР?

Добрый день! ИП упрощенка, УСН доходы.
Я уменьшила налог 6% на сумму взносов ПФР. Отчетный период 2018г. Оплата взносов в ПФР была в январе 2019г. Что мне грозит за просрочку.

, Гуля, г. Екатеринбург
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

За несвоевременную уплату страховых взносов начисляется пеня, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса.

2) В соответствии с п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму  страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периодев соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно Вы вправе были уменьшить налог за 2018г. только на суммы страховых взносов, уплаченных до 31.12.2018г.